Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В ближайшую неделю на Земле не прогнозируется сильных геомагнитных событий

, 16:46

В ближайшую неделю на Земле не прогнозируется сильных геомагнитных событий
Фот о: Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Начиная с первых чисел августа, на Солнце, похоже, всё же начали происходить качественные изменения. С начала месяца произошли две вспышки высшего балла X: 6 августа — вспышка уровня X1.6, а в ночь с 7 на 8 августа — вспышка уровня X1.5, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Кроме того, 5 августа произошла самая сильная магнитная буря этого лета, почти достигшая уровня G3. Хотя её мощность заметно уступает двум весенним бурям, имевшим балл G4 (то есть 4-й уровень по максимальной 5-балльной шкале), тем не менее, очевидно, что Солнце снова обладает энергией для событий, способных достаточно мощно раскачивать земное магнитное поле.

В этой связи всё более вероятным является сценарий, что к осени Солнце окончательно восстановится и начнёт непрерывное движение к максимуму цикла, с выходом на вспышки уровня X5 и выше. Пока за предшествующую фазу цикла ни одна вспышка не достигала даже уровня X3. Наиболее сильной вспышкой текущего цикла является событие от 17 февраля уровня X2.2. Для сравнения, максимальными в современных каталогах вспышек являются события уровня X20.

Несмотря на бурное начало месяца, ближайшую неделю не прогнозируется сильных геомагнитных событий. Индекс магнитной активности будет сохраняться преимущественно в зеленой спокойной зоне. Это связано с тем, что наиболее крупные центры активности ушли с нулевого меридиана Солнца в сторону края диска, и их взрывное влияние на Землю серьезно снижено.

Уточнение прогноза на будущую неделю станет возможно на предстоящих выходных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram