Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: из обмелевшей Эльбы показались «голодные камни»; застройку Байкала отложили до осени

, 09:40 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: из обмелевшей Эльбы показались «голодные камни»; застройку Байкала отложили до осени

На прошлой неделе из-за проливных дождей Индия столкнулась с одним из самых серьезных стихийных бедствий в своей истории, эпицентром которых стал крупнейший штат страны – Раджастхан. На некоторых улицах были замечены проплывающие крокодилы. По данным ООН, наводнения затронули более 500 тысяч человек. Более 100 тысяч домов были повреждены или разрушены. Более 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий затоплены или испорчены. Многочисленные домашние, сельскохозяйственные, а также дикие животные пострадали или погибли. Эксперты связывают этот аномальный дождевой сезон с глобальным потеплением, которое усиливает интенсивность и частоту экстремальных погодных явлений.

Тем временем, в Европе, США и Китае объявлен красный уровень опасности из-за жары, которая провоцируют лесные пожары. А июль 2023 года, вероятно, станет самым жарким месяцем в мире за «сотни, если не тысячи лет», считают ведущие климатологи НАСА. В 23 городах Италии объявлен «красный» уровень опасности из-за экстремальных температур. В отдельных регионах она уже поднялась до +48 С. Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС выпустил красные предупреждения о высоких значениях температуры для большей части северо-востока Испании, Хорватии, Сербии, юга Боснии и Герцеговины и Черногории. В США, установился палящий зной от Техаса до Южной Калифорнии, жители Среднего Запада страдают от дыма лесных пожаров в Канаде, с начала года огонь уничтожил 8,8 млн га территорий. В городе Финикс в Аризоне 19 июля был зафиксирован 19-й день подряд, когда дневной максимум превысил 43 градуса. В северо-западном Китае, в городском округе Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района, 16 июля температура достигла 52,2 градуса. Из-за пожаров на греческом острове Родос эвакуированы 30 000, в том числе 2 500 человек, которых пришлось переправить с пляжей. Это крупнейшая операция по эвакуации при пожаре за всю историю Греции. Пожары на острове Родос начались во вторник, 18 июля, но сильные ветра мешают усилиям пожарных. Между тем, метеорологи не ожидают, что жара спадет. На наступающей неделе на юге Греции ожидается новый рекорд — 46 градусов по Цельсию. Из-за аномальной жары в Турции, ежедневно возникают многочисленные лесные пожары. Российские воздушные суда МЧС амфибии Бе-200ЧС оказывают посильную помощь в Чешме. Наши ребята работают в сложной горной местности при высоких температурах. Планета нагревается. Впервые средняя температура на Земле достигла 17 градусов по Цельсию.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что относительно прохладная климатическая фаза закончилась. На смену идет жаркий период Эль-Ниньо, из-за чего в одних районах будет сильнейшая засуха, а в других — экстремальные осадки и наводнения.

Ученые заявили об угрозе продовольственной безопасности планеты из-за рекордной жары. Высокие температуры могут привести к росту мировых цен на еду. Растут риски одновременной крупной потери урожая в разных регионах мира, что реально повлияет на доступность продовольствия и цены.

В Германии река Эльба обмелела из-за жары до такой степени, что на поверхности появились знаменитые «голодные камни». «Голодными камнями» называют высеченные в разные века на речных камнях отметки мелководья с предупреждениями о засухе, а значит, и голоде. Для ситуации на реке решающее значение имеет погода в ее верховьях. 95 % Эльбы питается из большого чешского водосборного бассейна.

Один из таких самых известных камней, который находится в Чехии, гласит: «Плачь, когда увидишь меня». Постоянная засуха в чешском регионе Богемия и Моравия усугубляет низкий уровень воды в Эльбе. На фоне небывалой жары уровень реки в некоторых местах достиг критической отметки в 51 см при нормальных здесь двух метрах.

Внутреннее судоходство на Верхней Эльбе было приостановлено с конца мая, а рискнувшее подзаработать круизное судно село на мель в Дрездене.

В России Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о сплошных рубках на Байкале до осени. В первом чтении большинством голосов, а точнее 296 депутатов - за и 76 - против, наши слуги народа хотели принять судьбоносное решение для хрупкой экосистемы самого большого пресноводного озера в мире. 296 голосов означают, что эти фамилии хотят разрешить сплошные рубки в рамках строительных проектов в центральной экологической зоне озера Байкала. Но, координационный совет Общественной палаты РФ и академическая наука активно выступают против вырубок. Реальную угрозу подобных действий понимают экологи, общественники и обычные жители страны, которые также создали петицию. К данному моменту ее подписали около 60 тысяч человек. Авторы документа из парламента и Совфеда предлагают разрешить возводить там дороги, очистные сооружения, коммунальные объекты, кафе, рестораны и туалеты, мотивируя это заботой о местных жителях и тем, что «жизнь не стоит на месте».

Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений».

Ученые из Академии наук России категорически против этих сплошных рубок и перевода части земель вокруг Байкала в другой статус. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов сказал, - «идет подмена понятий. Этот законопроект никто не обсуждал — ни научное сообщество, ни эксперты, ни профильные министерства. Он был внесен пару недель назад» и уже вызвал большой резонанс в обществе. Изначально мнение общественности не планировалось брать во внимание. Однако сейчас власти решили пойти на компромисс – пересмотреть спорные места и отрегулировать проект. Как сообщили в Комитете Госдумы по экологии, депутаты также обсудят изменения с жителями Байкала. Так, планируется провести встречи с населением Иркутской области и Бурятии, отложив новые поправки и голосование с 25 июля на сентябрь-октябрь этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram