Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа№ 37 (832) 21-27 сентября 2022 13+

Росприроднадзор назвал Алтай самым чистым регионом России

, 20:36

Росприроднадзор назвал Алтай самым чистым регионом России

Прошедшая неделя удивила нас количеством разных климатических явлений. Сильное землетрясение произошло на Тайване с магнитудой 7, 2 балла. Подземные толчки также вызвали повреждения дорог и объектов инфраструктуры в восточной части острова. Сообщается об обрушении моста Гаоляо в уезде Хуалянь. На участках горных дорог отмечены оползни и камнепады. В Японии из-за надвигающегося тайфуна «Нанмадол» эвакуируют 7, 7 млн человек. Разрушительное наводнение произошло на востоке Италии, где за пару часов выпала половина годовой нормы осадков – четыре с лишним сотни литров на квадратный метр. Самая тяжёлая ситуация – в области Марке, где затопило первые этажи. А в пустынных районах Арабских Эмиратов в Дубае и Шардже в 40-градусную жару выпал дождь с градом. Правда, специалисты считают, что это искусственный вызов дождя путём засевания облаков, что давно практикуют страны Персидского залива. А теперь о других событиях в сфере экологии.

Мусор в Баренцевом море

Шестое по счёту пластиковое пятно начало формироваться в Баренцевом море. Формирование пластиковых островов в океане непосредственно связано с его течениями. Гигантское скопление пластика наблюдается в так называемых зонах «заворотов» течений. Образование нового пятна в Баренцевом море уже началось, и вопрос не стоит – «когда», а скорее – «где».

При обследовании формирующегося нового мусорного пятна были обнаружены сети с рыболовецких судов, обрывки верёвок, ящики для рыбы и их осколки, огромное количество норвежских, датских и даже испанских поплавков, упаковки от продуктов, обувь, бутылки, банки, крышки, остатки шариков для пинг-понга, колоссальное количество ватных палочек. Что ещё удивило учёных – в бухте Мурманца оказалось большое скопление детских игрушек. Вывод учёные делают печальный. Баренцево море становится «горячей точкой» аккумуляции морского мусора. Это согласуется и с данными по его концентрациям в воде: в Баренцевом море они самые высокие среди всех морей Российской Арктики.

Дополнительный анализ локальных течений, гидрометеорологических условий, в первую очередь сильных штормов, интенсивности судоходства, позволит точнее определить причины накопления мусора и его источники. Кроме того, на прошлой неделе глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала регионы с неблагополучной экологической обстановкой. В самые грязные вошли Кубань, Ханты-Мансийский автономный округ и Приморье. «Есть проблемы с мусором на Кубани, беспокоят ХМАО, Приморье. Мы понимаем, что Норильск – абсолютный лидер по выбросам» – так ответила она на вопрос, какой регион России можно назвать самым грязным. Самым же чистым регионом глава ведомства считает Алтай. Правда, там картину портят Акташский ртутный завод и заброшенный ртутный рудник в горах, которые надо рекультивировать. Только после этого Алтай можно будет назвать самым чистым регионом России.

Газоны США должны уйти в прошлое

Новый закон Лас-Вегаса требует, чтобы домовладельцы избавились от своих газонов к 2027 г., а некоторые города в Калифорнии даже платят жителям, чтобы они разрыхляли свои газоны и заменяли их безопасными для засухи альтернативами. Эти меры призваны помочь сэкономить воду, которая становится всё более скудной в пострадавших от засухи штатах, таких как Калифорния.

Между тем в этом году Массачусетс пережил своё четвёртое самое сухое лето за всю историю наблюдений. Большая часть штата имеет критический статус засухи третьего уровня, и всё несущественное использование воды на открытом воздухе, включая полив газонов, запрещено. В то время как обычная трава, как правило, приспосабливается к северо-восточному климату. Эксперты говорят, что эти погодные условия могут стать более распространёнными и американцам пора пересмотреть свою любовь к газонам.

Напомним, что газоны вошли в моду в Англии XVII века, когда они стали эстетической нормой для ландшафтного дизайна, а также символом статуса. Они стали популярными в Соединённых Штатах с конца XIX до начала XX века, когда страна пережила пригородный бум. Газоны являются самой обводняемой культурой в Америке и используют до 75% воды среднего американского домохозяйства. Травы, которые обычно используются на газонах, родом из Англии и Северной Европы и не адаптируются к более сухому климату Запада. Как сообщала The New York Times, пенсильванский шалфей и дикая клубника могут стать прекрасными и сопоставимыми альтернативами траве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram