Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Свердловская прокуратура встречает Владимира Путина

, 09:19

Свердловская прокуратура встречает Владимира Путина
Фото: Скриншот с записи Интерра.ТВ

Сегодня утром прямо на заседании в прокуратуре Первоуральска (Свердловская область) по прямому указанию руководителя прокуратуры муниципального образования Владимира Курочкина в жесткой форме был задержан врио гендиректора «Водоканала» города Сергей Матафонов, пробывший на этой должности одну неделю. Его подозревают в получении взятки в размере 250 тысяч рублей.

По сообщению Интерра.ТВ, задержали Сергея Матафонова сразу после его доклада на совещании. В прокуратуре сегодня обсуждали решение коммунальных проблем, в том числе проблему с канализационными сетями и затопленными подвалами жилых домов.

Подозревается, что Сергей Матафонов вымогал взятку у предпринимателя, занимающегося сантехническими работами. Сам Матафонов был назначен врио директора «Водоканала» Первоуральска 6 февраля. На этом посту он сменил Артура Гузаирова, виновного в сбоях с водоснабжением города Первоуральска в 2023 году.

После доклада врио директора «Водоканала» взял слово прокурор Первоуральска Владимир Курочкин: «Вы муниципальное учреждение превратили в бизнесструктуру», – заявил прокурор, отметив, что вопросы есть не только у населения к «Водоканалу», но и у следственных органов к Сергею Матафонову.

Затем в кабинет вошли силовики, они сообщили Матафонову, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки), и произвели жёсткое задержание.

Проблемы питьевой воды и очистки стоков стоят очень остро для Свердловской области. Недавно регион был определен как четвертый по состоянию загрязнений природных водоемов (реки, озера).

По мнению участников социальных групп Первоуральска, ориентированных на экологическую тематику, задержанием господина Матафонова пытаются прикрыть просчеты в организации прежних руководителей «Водоканала» Первоуральска, а также «показать себя» перед возможным визитом в Свердловскую область кандидата в Президенты России Владимира Путина.

История проблем с водоснабжением ведёт свою историю со времён губернаторства Мишарина. Тогда было решено не использовать совместную станцию водокачки и водоочистки с городом Ревда, а создать свою систему водоснабжения. На этот проект были выделены 600 миллионов рублей, благополучно освоенных на ныне не действующую станцию. Использовать пришлось старую станцию, построенную в советское время, а воду тащить из Верхних Серёг. Именно такая схема водоснабжения и дала сбой в 2023 году.

 Кадры решают все

 Руководители первоуральского «Водоканала» в последние годы регулярно оказывались в странных ситуациях. Скандалы с качеством питьевой воды и очисткой стоков происходили регулярно, чуть ли не каждые два месяца. Впрочем, руководство города всегда четко расставляло акценты, особенно в последнее время.

 Первый сбежал

 6 января 2024 года глава Первоуральска (Свердловская область) Игорь Кабец наконец-то нашёл виноватого в срыве поставок воды жителям. Он снял с должности директора местного «Водоканала» Артура Гузаирова якобы из-за неудовлетворительной работы, сообщила пресс-служба горадминистрации. Первоуральцы последние годы обвиняли именно его за проблемы с водой.

По данным сайтов www.intermonitor.ru и pervo.info, Артура Гузаирова считают причастным к клану «анисимовских», имеющих несколько доходных бизнесов на территории Первоуральска, в том числе и похоронный. На должность директора Первоуральского производственного муниципального унитарного предприятия «Водоканал» он был назначен 10 ноября. Кроме приверженности к влиятельному клану, первоуральцам Артур Салаватович в основном известен в качестве заместителя Главы по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии – на этой должности он находился с 2015 по 2019 гг.

«Игорь Кабец принял решение о досрочном расторжении трудового договора с Артуром Гузаировым. Директор «Водоканала» должен осознавать всю степень ответственности за обеспечение горожан жизненно важным ресурсом — водой, включая безаварийное функционирование систем водообеспечения, своевременную реконструкцию и ремонт водопроводов и канализации», — пояснили в пресс-службе мэрии Первоуральска.

Таким образом, глава города Первоуральска снял с себя ответственность за неудовлетворительную работу городских сетей водоснабжения и канализации. 

 Второй в СИЗО

 Врио гендиректора «Водоканала» Первоуральска (Свердловская область) Сергей Матафонов, задержанный силовиками во время рабочего совещания в прокуратуре, оказался на этом месте совершенно случайно. Подозрение в получении взятки в размере 250 тысяч рублей за неделю работы в должности – нечто из разряда маловероятного.

На предприятие «Водоканал» города Первоуральска Сергей Матафонов пришел в сентябре 2001 года. Он начинал с должности мастера водопроводно-канализационного хозяйства. В 2007 возглавил участок городских сетей водоснабжения. Через семь лет стал заместителем директора по производству. 6 февраля 2024 года его назначили и. о. гендиректора «Водоканала» Первоуральска.

Работу Матафонова неоднократно отмечали. Он получал грамоты и благодарственные письма от Законодательного собрания Свердловской области, мэра Первоуральска Игоря Кабца и от регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Даже после всего произошедшего Артур Гузаиров считает, что Сергей Матафонов не может быть причастным к взяткам в «Водоканале».

 Регион поделили по-братски

 По данным URA.RU, новым директором первоуральского МУП «Водоканал» после задержания Сергея Матафонова, который семь дней был в статусе исполняющего обязанности, станет Денис Ярин (1974 год рождения) – родной брат министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина (1978 года рождения). Депутат Первоуральской городской думы и директор Парка новой культуры, учредителем которого является городская администрация, стал директором «Водоканала», будучи старшим братом министра международных связей Свердловской области.

 Теория заговора

 Мэр города Игорь Кабец заявил о полной перезагрузке работы предприятия, но выглядит это так, как будто произошла передача власти от одной группы влияния в Первоуральске к другой. Сайт pervo.info не раз предполагал, что система ЖКХ Первоуральска давно интересна T+.

«Сейчас данным вопросом занимаются следственные органы. Отмечу, что учреждение продолжает работу в штатном режиме. Мы занимаемся полной перезагрузкой работы «Водоканала». Мною принято решение – директором «Водоканала» будет назначен Денис Юрьевич Ярин», – цитирует Кабца пресс-служба администрации города Первоуральска.

Пресс-служба областной прокуратуры отказалась от комментариев.

 Из коммунистов в единороссы

Ярин Денис Юрьевич является депутатом Первоуральской городской думы, братом областного министра и перековавшегося в единоросса бывшего коммуниста. Известно, что в 2016 году распространял через свой сайт cmolot.com заведомо ложную информацию о связи местных предпринимателей с полицейскими. Тогда, в октябре 2016 года, в его офисе прошли обыски, было изъято 6 компьютеров, а самому ему пришлось писать опровержения и извиняться перед потерпевшими.

А сейчас ему доверили расстрельную должность с ответственностью перед десятками тысяч первоуральцев – ветеранов, женщин и детей.

Между тем, по данным Телеграм-канала «Подливтика 2.0», братьев связывают родственными отношениями с начальником Управления внутренней политики Президента Андрея Ярина, уроженца Свердловской области (племянники).
По совпадению, именно сегодня, 13 февраля, Андрей Ярин отмечает день рождения.

 Водный вопрос

 Редакция «АН – Уральский хребет» внимательно следила за ситуацией с водными ресурсами в регионе в течение года. Будет следить и дальше. Вот некоторые публикации на тему водоснабжения в Первоуральске:

За последнее время в Свердловской области ухудшилось качество питьевой воды – 20 июля 2023

 

Александр Бастрыкин заинтересовался первоуральской водой – 9 августа 2023

 

Опять Первоуральск. Опять без воды – 7 декабря 2023

 

Нефть в обмен на воду – 24 января 2024

 

По загрязнению рек Свердловская область обогнала Смоленскую и Мурманскую – 5 февраля 2024.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram