Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Нефть в обмен на воду

, 10:26

Нефть в обмен на воду
uwc.com.ru

Тема водного ресурса, связанная не только с очисткой и доставкой питьевой воды, но также с очисткой стоков, поднималась на прошедшем недавно в Екатеринбурге форуме «Города России», собравшем более пяти тысяч участников.

Огромное внимание было посвящено качеству жизни регионов, в том числе водному ресурсу.

Какую воду откуда мы пьем, и в какие реки сливают воду наши стиральные машины.

Между тем, по мнению руководителя «Уральской водной компании» Александра Буйневича, чистая вода в определенной перспективе станет дороже, чем нефть, а влияние на качество жизни россиянина и, в частности жителя Свердловской области просто невозможно переоценить.

Скандалы, возникшие в Первоуральске, когда город на несколько дней оставался без воды, или шла бурая жижа, прогнозируемый коллапс водных ресурсов Нижнего Тагила, связанных с питьевой водой и очисткой стоков.

Между тем есть и позитивные истории отдельных муниципалитетов, например, – Верхние Серги с фильтровальной станцией, обеспечивающей жителей отличной чистой водой.

Впрочем, просто вода, которая подается в наши краны, это еще не все. Также крайне важно, в каком виде она потом уходит в канализацию, в почву, а значит, потом и в ближайшие реки и водоемы. И это касается и производственных предприятий, и просто бытовых отходов.

Нам нужно серьёзно подойти к теме качества воды и качества жизни.

По мнению Александра Буйневича, участника форума, внимание к качеству воды один из основных моментов, определяющих качество жизни человека.

Вот, что я могу сказать. Смотрите, вот есть две формулы. Не только от самой воды, сколько от её качества. Человек состоит из воды на 60%. Качество жизни оно не только от воды зависит, но еще вот сейчас расскажу вам. В 2017 году в ООН было принято 17 целей устойчивого развития, куда в том числе входит и «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». В общем, концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трёх основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало- сберегающих технологий, на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем.

Именно эти 17 целей говорят о том, что вода скоро станет дороже нефти.

— Следует точно определиться в терминах, например, что мы будем говорить, не просто о воде, а именно о нашем направлении, то есть о водоподготовке. И второе - о стоке, потому что сток напрямую влияет на качество воды.

Стоки и их очистка – это здоровье водоносных источников и их качество, соответствующее правовым документам. Поэтому, прежде чем говорить об воде, мы должны определить, какие правовые документы нас ориентируют на это состав ПДК, в первую очередь ГОСТ. Вначале ГОСТ, потом СанПиН.

Ну а простым людям как ориентироваться?

Если рассказывать простым людям, не специалистам в физике и химии, то главный вопрос, где сегодня хорошая питьевая вода в Екатеринбурге. Правильный ответ: там, где реконструированы очистные сооружения. По городу Екатеринбургу с учетом проведенных комплексов мероприятий по реконструкции очистных сооружений в первую очередь это, станция водоподготовки. Она в общем-то неплохо сама по себе построена, и какие-то реконструкции они сами внутренне проводят, поэтому в сетях сегодня со станции вода поступает очень хорошего качества. В самом городе главная проблема: мы невольно подпадаем под вторичное загрязнение в сетях. У нас много водопроводов, которые загрязнены.

«Аргументы Недели: Уральский Хребет» будут еженедельно мониторить тему, связанную с экологией и чистой водой в Свердловской области. Ждем ваших писем по адресу mediahit@list.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram