Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

За последнее время в Свердловской области ухудшилось качество питьевой воды

, 10:46

 За последнее время в Свердловской области ухудшилось качество питьевой воды
Волчихинское водохранилище, г. Ревда, сайт: i.ytimg.com

   За последние два месяца в регионе крайне обострилась тема качества воды. Столкнулись несколько факторов. Это аномальные климатические и технологические (устаревшее оборудование и сети) риски. Впрочем, главным оказался вопрос действия муниципальных властей на местах, что может сказаться на авторитете власти на предстоящих президентских выборах в сентябре 2024.

   По сообщению портала 66.ru, из-за проблем с водой в отставку отправили мэров Среднеуральска и Верхней Салды. Эксперты агентства предполагают, что на очереди мэр Первоуральска. Депутаты думы муниципального образования уже подали обращение в региональную прокуратуру.

   Однако следует учитывать, проект принимался предыдущей администраций города, а нынешний мэр Игорь Кабец вынужден разбираться с долгой, длинной и дорогой историей.


   Депутаты посетили насоснофильтровальную станцию, построенную более чем за 600 миллионов рублей. И увидели… что она просто недоделана. Частностей много, но главное, не произведена настройка автоматических систем управления и сопряжения с очистными сооружениями Ревды.

При чем здесь Ревда?

     Дело в том, что очистные сооружения этого муниципального образования строились, чтобы снабжать и Ревду, и Первоуральск. Но почему-то Первоуральск пошел своим путем, практически не берет воду от станции в Ревде, строит свою насосную станцию. В итоге ревдинская насосная станция загружена не на два города, а на один. Естественно, денег на качественную питьевую воду не хватает ни тем, ни другим.

   Страдают жители.Страдает авторитет властей. Главный вопрос – как всегда, кому выгодно. В итоге жители жалуются на качество воды в двух муниципалитетах.

   Редакция «Аргументы недели» планирует продолжить серию публикаций, посвященных проблемам пресной воды в регионе. Уважаемые читатели, ждем ваших откликов на почту mediahit@list.ru.

   А что в Екатеринбурге?

   Сегодня основным источником водоснабжения города (по данным сайта «Водоканал Екатеринбург») является каскад водохранилищ, расположенных на реке Чусовой: Волчихинского, ВерхнеМакаровского и НовоМариинского. В качестве резервных водоисточников используются Ревдинское и Нязепетровское водохранилища (последнее расположено в Челябинской области).

   В последнее время, в условиях малоснежной зимы и засухи, Екатеринбург часто пользуется системой перекачки водных ресурсов с Южного Урала. Нязепетровский пруд спасал жителей столицы Урала в 2017 и в 2021 годах, а в 2022 году, когда уровень воды в ВерхнеМакаровском и Волчихинском водохранилищах критически упал, власти выделили свыше 90 миллионов рублей на перекачку воды из Нязепетровского, Ревдинского и НовоМариинского водохранилищ.

   Факты


   – Основной обьем питьевой воды Первоуральск берет из Нижних Серег, через трубопровод, построенный еще при Борисе Ельцине.
   – ВерхнеШайтанский пруд, из которого берет воду насоснофильтровальная мембранная станция Первоуральска, никогда не соответствовал нормам для питьевой воды. Даже в советские годы его использовали как источник для технической воды.

   Полмиллиарда 


   По сообщению агентства ura.ru, на очистку озер Свердловской области от грязи планируется потратить почти полмиллиарда – 446,2 миллиона рублей. Именно такую сумму региональное министерство природных ресурсов и экологии попросило из федерального бюджета.


   «Министерством представлены материалы по мероприятию «Очистка от донных отложений озера Шарташ, источника водоснабжения города Екатеринбурга» для выделения средств из федерального бюджета в Федеральное агентство водных ресурсов.


   В то же время, по мнению экспертов «АН», озеро Шарташ не может стать источником питьевой воды ни для кого: ни для Изоплита, ни тем более для Екатеринбурга. Замкнутость водоема, плотная застройка вокруг Шарташа, сточные воды, которые так или иначе проникают в грунт, а там и в сам пруд, делают его только объектом культурного отдыха горожан.

    

 Мембрана мембране рознь
 

 Западная фильтровальная станция – одно из главных подразделений ЕМУП «Водоканал». Она обеспечивает подачу 340 тысяч кубометров воды в сутки, что составляет порядка 70 % потребности всей уральской столицы.
   Именно благодаря станции горожане получают воду, соответствующую санитарным нормам – добиться этого удалось, внедрив сложную систему очистки. На предприятии работают семь очередей, шесть из которых заняты фильтрацией и подачей воды для нужд горожан, а еще одна – производством промывных вод.


   Десять лет назад при участии «Уральской водной компании» была внедрена мембранная технология, а также цех ультрафильтрации, аналогичные насоснофильтровальной станции Первоуральска. За последнее время в Свердловской области ухудшилось качество питьевой воды

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram