Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

Александр Бастрыкин заинтересовался первоуральской водой

, 11:39

Александр Бастрыкин заинтересовался первоуральской водой
фото: Игорь Бурдин

   Председатель Следственного Комитета России взял водоснабжение региона на особый контроль.


   После обращения жительницы города Первоуральска по поводу качества воды председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль ход процессуальной проверки в центральном аппарате. Между тем, как стало известно «АН – Уральский Хребет», позавчера зампред правительства России Марат Хуснуллин выделил на модернизацию системы очистки воды в Свердловской области больше шести миллиардов рублей. В преддверии выборов Президента в сентябре 2024 года тема водоснабжения регионов чистой водой становится все более актуальной.

   Напомним, тема очистки воды регулярно освещается «АН – Уральский Хребет» в последних номерах (см. номера 28, 29). Поводом послужило качество питьевой воды, поставляемой в Первоуральск. Обращение очень многих жителей муниципального образования в соцсетях, на сайтах города привели к тому, что наконецто на проблему обратили внимание власти. Мэр Первоуральска записал отдельное обращение, Роспотребнадзор озвучил свою позицию, не совпадающую с мнением прессслужбы мэрии, «Водоканал», ответственный за качество, как всегда, промолчал, эксперты посмеялись. 


   По мнению жителей Первоуральска, суть проблемы кроется в том, что была построена насоснофильтрационная станция (НФС) на ВерхнеШайтановском водохранилище более чем за 600 миллионов рублей. Решение принимали прежние власти города, они же отказались от снабжения с ревдинской, уже готовой НФС. Следует учитывать, что стоимость фильтровальной станции в в Ревде была 1.6 миллиарда, и первоначально рассчитывалось, что она будет работать на два города, обеспечивая качественной водой сам город и 70% Первоуральска.

   В результате, когда в условиях аномальной жары оказалось, что нет другого выхода, кроме как подключить ревдинскую НФС, то сделали это в авральном режиме, без промывки. По мнению Роспотребнадзора, именно то, что трубопровод не использовался долгое время, стало причиной резкого ухудшения воды в Первоуральске.

   В то же время, как сообщил Телеграм канал Следственного комитета России (СК), «на единую многоканальную телефонную линию Информационного центра СК обратилась жительница Свердловской области по вопросу некачественного водоснабжения в городе Первоуральске.

   С июля текущего года у воды появился резкий неприятный запах, что не позволяет использовать ее в бытовых целях. Высказывается предположение, что данная проблема возникла изза подключения источника водоснабжения, который длительное время был законсервирован, а предварительная промывка и дезинфекция не проведена».
Реакция на обращение жительницы Первоуральска была молниеносной. Тем более что ситуация получила распространение в СМИ и социальных сетях.

   Председатель СК России поставил на контроль проверку по обращению о некачественном водоснабжении в Первоуральске Свердловской области. Следственным управлением СК России по Свердловской области по поступившему обращению начата процессуальная проверка.В то же время, как стало известно «АН – Уральский Хребет», заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин выделил шесть миллиардов на модернизацию водоочистных сооружений в Свердловской области в отдельно взятом Нижнем Тагиле. По сообщению издания «КоммерсантЪ», «муниципалитет получит 6,2 млрд рублей на строительство станции водоподготовки «Южная» и магистрального водовода.

   В данный момент запланировано строительство станции подготовки воды питьевого качества из Черноисточинского водохранилища мощностью 100 тыс. кб. м в сутки, а также реконструкция водовода от водозабора Черноисточинского гидроузла до города. Работы должны завершиться до 2026 года. Черноисточинское водохранилище — основной источник питьевого водоснабжения Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. С 2021 года идет работа по реабилитации водоема».
   

   На первый взгляд – все замечательно. Но непонятно, Первоуральск с населением в 145 тысяч человек, город, включенный в перечень «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социальноэкономическим положением», отличается от Нижнего Тагила с населением в 354 тысячи человек чуть меньше, чем в два раза. На очистку воды решили потратить не два миллиарда, а шесть миллиардов.

   Главный вопрос, как всегда, кто будет осваивать эти деньги и сколько надо будет обращений жителей Тагила, чтобы, по примеру Первоуральска, Александр Бастрыкин и Следственный комитет России взяли ситуацию под контроль.

Официальное мнение Роспотребнадзора:

«По результатам рассмотрения протоколов лабораторных испытаний качества питьевой воды, отобранной 17.07.2023 г. в распределительной сети и водоразборных колонках Первоуральска, установлено: из 5 отобранных проб питьевой воды в 4х пробах выявлено превышение гигиенических нормативов по органолептическим показателям (запах, цветность, мутность).
В адрес ППМУП «Водоканал» подготовлено и направлено предписание о проведении дополнительных санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий в части увеличения кратности исследования проб питьевой воды в рамках производственного лабораторного контроля и проведения ревизии состояния систем водоснабжения.
Возможной причиной ухудшения качества питьевой воды в г. Первоуральске стало то, что в систему водоснабжения был включен Ревдинский водовод. Изза неравномерности гидравлического режима в водопроводной сети и скоростей течения воды произошло смывание биоплёнок с внутренних поверхностей труб. Результаты данного процесса привели к ухудшению качества питьевой воды по органолептическим показателям.
На сегодняшний день Первоуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжается мониторинг качества питьевой воды. Ситуация находится на особом контроле».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram