Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Опять Первоуральск. Опять без воды

, 12:23

Опять Первоуральск. Опять без воды
ru.freepik.com/

На состоявшейся вчера прямой линии с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из самых острых вопросов стало снабжение Первоуральска водой.


Напомним, уже пятые сутки в городе нет питьевой воды. Ситуацию пытаются спасти подвозами. Жители сами вынуждены искать утечки. Между тем, прокуратура Первоуральска неоднократно готовила предписания, связанные с отвратительным качеством водного ресурса и ненадлежащим расходованием бюджетных средств, направленных на решение этих проблем жителей не самого маленького города Свердловской области.


Недавно переизбранный мэр города (как говорят, с подачи команды губернатора) господин Кабец постоянно публикует в соцсетях обращения к гражданам, однако ветхие сети (прежде всего водопровод Нижние Серги – Первоуральск), а также ошибки в проектировании очистных сооружений самого города (В конце прошлого года местные чиновники отчитались о запуске новой насосно-фильтровальной станции, на которую было потрачено более 600 миллионов рублей), допущенные прежним руководством муниципалитета, сводят все его усилия в ноль.


Своими соображениями Игорь Кабец поделился в своем Telegram-канале 4 декабря. По его словам, вечером 1 декабря одна из задвижек на водоводе вышла из строя из-за движений промерзшей почвы.


Днем 2 декабря ремонт был завершен, но во время заполнения трубопровода водой произошло завоздушивание – из-за этого водовод прорвало.


В соцсетях жители города делятся: «В магазинах воду люди раскупили, в автоматах с водой тоже пусто, я сегодня одну-единственную бутылку урвала».


В итоге в прямом эфире губернатору пришлось признать наличие проблемы и обозначить свою позицию: «Я поручил главе заниматься точечным подвозом воды, пока не будет устранена авария. Четко и понятно обозначить часы доставки воды в цистернах».


Евгений Куйвашев пообещал лично приехать в муниципалитет и провести отдельное совещание.


Тема водного ресурса, связанная не только с очисткой и доставкой питьевой воды, но также с очисткой стоков, поднималась на прошедшем недавно в Екатеринбурге форуме «Города России», собравшем более пяти тысяч участников.


Спецвыпуск «АН – Уральский хребет», посвященный качеству жизни свердловчан, какую воду откуда мы пьем и в какие реки сливают воду наши стиральные машины. Советы Виктора Моисейкина, какие уральские самоцветы можно использовать в домашних фильтрах, читайте в следующем номере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram