Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Ростовской области экс-прокурору назначили 8 лет колонии строгого режима по делу о взятке

, 13:41 Источник: Коммерсант

Экс-прокурор Пролетарского района Ростовской области Сергей Калитвинцев получил 8 лет колонии строгого режима за взятку. Такое решение озвучил Ростовский областной суд. Фигуранта дела взяли под стражу прямо в здании суда.

Установлено, что в 2020 году Калитвинцев получил 1,1 млн рублей от главного редактора издания «Великокняжеский курьер». За взяточничество ему назначили 8 лет условно. Однако апелляционная инстанция заменила условный срок на реальный, пишет «Коммерсант».

По информации источника, местную газету обвинили в недополучении доходов. Однако в редакции заявили, что бюджетных средств никогда не получали и существовали на собственные доходы. Спустя время знакомый главного редактора намекнул, что «Великокняжеский курьер» не будет иметь проблем, если выплатит Калитвинцеву 1,1 млн рублей.

Как пишет источник, издание согласилось дать взятку, но и сообщило о готовящемся преступлении в УФСБ России по Ростовской области. Прокурора задержали с поличным. Калитвинцеву назначили восемь лет условно с ограничением свободы на четыре года и штраф в размере 1,1 млн руб. Позже обвинение обжаловало это решение в Ростовском облсуде. Сначала суд оставил приговор без изменения, но на новом рассмотрении в апелляционном порядке он заменил условное наказание на реальное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram