Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

5 мая - День водолаза в России

, 09:44

5 мая - День водолаза в России

Этот профессиональный праздник был включен в реестр российских памятных дат указом Президента РФ в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Дата выбрана не случайно – 5 мая 1882 года по указу императора Александра III в Кронштадте была открыта первая в мире водолазная школа.

В документе говорилось, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

Еще в середине XIX века, после окончания Крымской войны и освобождения Севастополя, возникла острая необходимость в работе водолазов по подъему орудий с затопленных кораблей и расчистке фарватера. Так же становление водолазного дела в России связано с развитием военно-морского флота и минного дела. Уже в 1861 году в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом.

Водолазная школа стала уникальным объектом, ей не было аналогов в мире. Её основателем и руководителем стал капитан 1 ранга (впоследствии адмирал) В.П. Верховский. Обучение в школе было направлено на решение военных задач. Студентов обучали не только тому, как работать и находиться долгое время под водой, но и как правильно ставить и снимать мины.

Уже к концу XIX века школа пользовалась известностью и уважением в мире. В Европе почитали за честь поехать на учёбу в Кронштадт.

Долгое время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-морской инженерный институт.

Специалисты этой профессии сегодня работают во многих ведомствах и структурах, отраслях и сферах жизнедеятельности общества. И в наши дни водолазное дело остается сложной и опасной профессией.

К человеку, занимающемуся этим видом деятельности, предъявляются серьезные требования — кроме профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, хорошим слухом, физической выносливостью. Всё это вызывает огромное уважение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram