Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

ММКФ: Прошлое и настоящее

, 18:33 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

ММКФ: Прошлое и настоящее

В этом году ММКФ проходит в 45-й раз... Юбилейный! А как же все начиналось?

История Московского международного кинофестиваля уходит корнями в 1935 год и назывался "Советский кинофестиваль в Москве".

ММКФ: Прошлое и настоящее

ММКФ является вторым из старейших кинофестивалей в мире - первенство получил Венецианский, который основал Бенито Муссолини в 1932 году. В 1935 году стартовал ММКФ по решению главы СССР Иосифа Сталина. К сожалению, после первого выпуска, кинофестиваль в Москве был закрыт по приказу товарища Сталина - обострилась политическая ситуация в Европе, гражданская война в Испании, да и СССР находился на пороге ВОВ.

Интересно то, что когда было решение возродить кинофестиваль, инициатива принадлежала министру культуры СССР Екатерине Фурцевой, в конце 50-х годов, то кинофестиваль 35-го не был включен в официальную хронологию, и потому 1959 год считается основанием кинофестиваля в Москве.

Кстати, возрожденный кинофестиваль в 1959 году проводился только раз в два года и только с 1999 г ММКФ проводится ежегодно. До 1989 года победителям вручались золотые и серебряные медали, а в наши дни главные призы кинофестиваля - статуэтка Святого Георгия.

Есть еще на ММКФ уникальный и почетный приз - "Верю"... Впервые в 1999 году ее получил французский актер Ален Делон, а уже в последующие годы лауреатами премии были Мерил Стрип, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Катрин Денев, Инна Чурикова и другие выдающиеся деятели культуры.

Если подумать, то те кинофестивали, начиная с 1959 г и до начала 90-х, были своеобразным окном в "иной мир" - как же хотелось советским людям увидеть то, что было скрыто от глаз, "представителей" другой жизни... В 60-х годах Москву в рамках кинофестиваля, действительно, посетило огромное количество звезд мирового уровня - Элизабет Тейлор, Джина Лоллобриджида, Акиро Куросава, Жан Маре, Моника Витти, Ив Монтан, Джульетта Мазина...

Несколько интересных фактов о прошлых фестивалях - актриса Джина Лоллобриджида увлеклась фотографией и на кинофестивале в Москве в 1961 году сама фотографировала Юрия Гагарина, а уже позже, на приеме в Кремле сфотографировала и самого Никиту Хрущева. Кстати, в том же 61-м произошел с Джиной Лоллобриджидой "модный скандал" - на прием в Кремль итальянская актриса и американка Элизабет Тейлор пришли в одинаковых платьях... Первой пошутила Джина - "Привет, сестренка!", и тем самым разрядила обстановку.

Что ожидать от ММКФ сегодня?

Конечно, интересных картин! А еще... объединения...

Мне очень понравились слова председателя жюри нынешнего фестиваля Рахуля Равеля на пресс-конференции для журналистов:

ММКФ: Прошлое и настоящее

"Мы будем смотреть все фильмы и оценивать все аспекты каждого, и исходя из этого принимать решения. Буду счастлив, если мы с моими замечательными коллегами будем живо обсуждать все конкурсные фильмы. И уверен, что такое обсуждение позволит найти взаимопонимание, тем более язык кино объединяет людей со всего мира".

Хотелось бы напомнить, что нынешнее жюри ММКФ я бы назвала интернациональным - председатель жюри основного конкурса Рахуль Равель, члены жюри актриса Светлана Иванова, актер, продюсер Алексей Гуськов, казахская актриса Самал Еслямова, колумбийский режиссер Сиро Герра.

Между прочим, для российской актрисы Светланы Ивановой - это первый опыт работы в жюри:

"Это мой первый опыт работы в жюри, и я сама не знаю, чего от себя ожидать. Вдруг окажусь ярким спорщиком... Нынешний опыт для меня - возможность посмотреть кино чуть более пристально, внимательно, глубоко, и для меня этот опыт очень ценен".

На нынешнем ММКФ начала работу фотовыставка - хроника с первого дня смотра, история кинофестиваля в Москве. Фотовыставка уникальна - можно по фотографиям изучить историю второго старейшего кинофестиваля в мире, да и увидеть эксклюзивные фото мировых звезд в молодости - Софи Лорен, Роберта де Ниро, Брэда Питта, Фредерико Феллини, Стенли Крамера, Хелен Миррен...

Реально интересно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram