Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Финансовая поддержка Януковича зашаталась

, 16:36

Финансовая поддержка Януковича зашаталась
globallookpress

Президент Украины Виктор Янукович никак не услышит Майдан Незалежности, полагают украинские бизнесмены. Ринат Ахметов, украинский олигарх, недавно запрещавший концерт «Океана Эльзи», выступил за срочные переговоры.

Финансовый клан, поддерживавший Партию регионов и спонсировавший выборы президента Януковича, внезапно сменил приоритеты и выступил за срочный диалог с манифестантами и оппозицией. Могущественный олигарх Ринат Ахметов, еще совсем недавно отменивший лекцию Святослава Вакарчука для студентов финансируемого им университета из-за того, что «Океан Эльзи» активно поддержал Майдан, призвал Януковича и Азарова «услышать Майдан», сообщает «Зеркало недели» -Украина».

Бизнесмены пока осторожничают, и весьма сдержаны в высказываниях, но «из-за чьих-то медвежье-радикальных сценариев никто не хочет терять не только активы за рубежом, но даже возможность выезжать за пределы страны. С публичными заявлениями уже выступили Александр Ярославский, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и, устами Федерации работодателей, — Дмитрий Фирташ», пишут политобозреватели Украины. «Он роет не собственную могилу, а братскую», - высказался о Януковиче анонимный финансовый деятель.

«Жесткость по отношению к Майдану — это важнейшее условие роста электорального рейтинга на Востоке и Юге страны; это дорога к российским кредитам; это установление полного контроля над ситуацией; это гарантия победы в 2015 году», - цитирует издание представителей избирательного штаба президента, однако политологи считают, что эти слова утратили актуальность для украинского бизнеса, убедившегося, что «Янукович не видит Майдан. Он не верит в волонтеров, самоорганизацию, искренность, подвижничество. За сотнями тысяч людей, за сотнями общественных деятелей, за десятками политиков и за тройкой оппозиционных лидеров он видит только одно: "сценарий, написанный в Харькове"».

Такого же мнения придерживаются не только украинские, но и европейские аналитики. Призыв со стороны Ахметова, одного из основных олигархов Украины, имеющего на Януковича реальное влияние, сесть за стол переговоров, и характеристика им Майдана, как «мирной акции мирных людей в демократической стране», свидетельствует о том, что среди ранее поддерживавших Партию регионов бизнесменов наступили разброд и шатание, и никто не хочет «живьем в пирамиду с фараоном», считает крупнейший специалист по Восточной Европе Ален Гиймоль. «Это давление весьма значительно, может быть даже важнее для Януковича, чем давление улицы», полагает Володимер Фиссенко из исследовательского центра Penta.

Ахметов производит сталь, на востоке Украины, но продает ее в Европу, и ему необходимы европейские связи. Он уже встретился с замгоссекретаря США Викторией Нуланд, и как раз после беседы с ней осудил разгон Евромайдана. По мнению газеты Le Monde, Януковичу не обойтись без финансовой поддержки – несмотря на все его попытки стать богаче олигархов и дистанцироваться от их влияния. Там, где не услышат призывы к свободе, всегда услышат звон монет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram