Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Валентина Терешкова: «Эй, Небо! Сними шляпу!»

, 15:51

Первая и единственная в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова 50 лет назад 16 июня 1963 года полетела в космический полет. Во время старта Терешкова произнесла фразу, ставшую знаменитой: «Эй, Небо! Сними шляпу!».

Уроженка Ярославской области остается единственной женщиной в мире, совершившей полет на орбиту в одиночку.
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье колхозников. Окончив 7 классов, будущая космонавт начала работать на Ярославском шинном заводе. Валентина одновременно продолжала учиться в школе рабочей молодёжи. 

В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп», где работала браслетчицей.
В 1956 году поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд. В 1962 году была зачислена в отряд советских космонавтов . 

Прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Восток. 16 - 19 июня 1963 года первой из женщин в мире совершила полет в космос на космическом корабле Восток-6. Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.

После полета Терешковой эра женской космонавтики в СССР прервалась на 19 лет. В 1982 году в космос полетела Светлана Савицкая. Она установила уникальный рекорд – стала первой женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос.

В России основные мероприятия, посвященные полувековому юбилею полета первой женщины-космонавта проходят сегодня на малой родине Терешковой - в Ярославле.

В пятницу, 14 июня,  генерал-майор Валентина Терешкова встретилась с Верховным главнокомандующим - президентом РФ Владимиром Путиным. А в четверг в Вене прошли международные мероприятия, посвященные  «Чайке».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня  поздравил летчика-космонавта СССР,  Героя Советского Союза Валентину Терешкову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram