Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В российских школах предлагают ввести предмет по подготовке учащихся к армии

, 18:32

Во вторник член думского комитета по обороне Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") внес в Государственную думу РФ законопроект, который предлагает ввести в школах отдельный предмет для подготовки учащихся к армии.

Депутат в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что в настоящее время в школах во время уроков ОБЖ учащихся готовят к воинской службе, но отводят на эти цели недостаточно времени: "Сегодняшние призывники, как правило, не готовы к прохождению военной службы ни морально, ни физически. Это обстоятельство усугубляет их положение в первые месяцы службы".

В этой связи депутат предлагает ввести в школах отдельный предмет, с помощью которого преподавать школьникам начальные знания об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также морально-психологически готовить их к службе. Кроме того, предлагается отправлять учащихся школ на учебные сборы в воинские части, которые должны проходить два раза в год и длиться по пять дней.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram