Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах посольства РФ в Вильнюсе Елкина

, 15:45

Министерство иностранных дел Литовской Республики вызывало в среду, 28 февраля, временного поверенного в делах посольства Российской Федерации в Вильнюсе Александра Елкина.

По данным внешнеполитического ведомства бывшей советской республики, дипломату выразили протест из-за якобы «лживых высказываний о причинах нынешнего положения дел в двусторонних отношениях, условиях калининградского транзита и правах граждан РФ».

Александр Елкин 27 февраля заявил, что Вильнюс признал угрозой национальной безопасности для Литвы почти 400 проживающих в стране россиян, многие из которых возрастные. Как сказал дипломат, «речь идет о преследовании в стране инакомыслящих, прежде всего из числа наших соотечественников».

В тот же день посол Литвы в Швеции, бывший руководитель МИД Литвы Линас Линкявичюс пригрозил «нейтрализовать» самый западный российский город Калининград.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на это ответил, что Калининград — это часть РФ навсегда.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала высказывания Линаса Линкявичюса карикатурными, и такие «многоголосицы» делаются с целью поддержки киевского режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram