Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

URA.RU: Россия не откажет в помощи Сербии для подавления протестов

, 09:23

URA.RU: Россия не откажет в помощи Сербии для подавления протестов
Дмитрий Новиков. Фото: Госдума РФ

Россия не должна отказать в помощи Сербии для подавления протестов, если об этом попросят в Белграде. О том, что Россия поможет Сербии противостоять  антиправительственным протестам, высказал мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

По словам Новикова, если Сирии помощь потребуется, и просьба придет со стороны Белграда, у России есть все основания ее оказать.

"Помощь бывает разная: политическая, информационная, финансовая. Если что-то потребуется, полагаю, что в России будут все основания не отмолчатся в ответ и активно ее поддержать", — сказал парламентарий в интервью URA.RU.

Новиков отметил, что Евросоюз давно уже доказал, что далек от демократии и не намерен терпеть плюрализм мнений. По словам депутата Госдумы, на Западе должны были спокойно принять выбор большинства сербского народа, независимую позицию президента Сербии Александра Вучича, а не пытаться диктовать Белграду с кем дружить, а с кем нет.

Новиков указал, что события в Белграде - попытка поставить Вучича на место через имитацию очередного сценария революции.
Напомним, российские спецслужбы поделились информацией с Сербией о готовящихся беспорядках, и Белграду удалось подготовиться, избежать кровопролития и неуправляемости ситуации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя беспорядки в Белграде, сказал, что действующие власти "обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства",  в противном случае — всем хорошо известно: Сербии может не стать.

Министерство внутренних дел Сербии в понедельник сообщило о задержании 38 человек на протестах в Белграде. Восемь сотрудников полиции пострадали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram