Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: ЕС на саммите G20 хочет наладить отношения со странами «Глобального юга»

, 10:57 Источник: РИА Новости

Страны ЕС хотели бы воспользоваться отсутствием глав государств России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина на саммите G20 в Нью-Дели для того, чтобы провести встречи с делегациями стран «Глобального юга», в том числе в кулуарах саммита. Об этом передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки к саммиту в Индии.

«Поскольку лидеры Китая и России не участвуют в двухдневной встрече в Нью-Дели, ЕС хочет воспользоваться моментом», - заявили источники.

На форуме будут присутствовать глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Как сообщает агентство, на саммите планируется обсуждение ряда вопросов по международной проблематике, в том числе последствия приостановки зерновой сделки, условий для частных инвестиций в инфраструктуру африканских стран, ситуация в регионе Сахель, куда входят такие страны как Мали, Нигер, Буркина-Фасо.

По данным источников, в саммите G20 примут участие главы Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Шольц, представители ЮАР, Египта, Нигерии, Коморских островов и других стран.

18-й саммит глав государств и правительств Большой двадцатки будет проходить с 9 по 11 сентября в Нью-Дели.

Происходящее в Габоне продолжит процесс деколонизации африканского континента и особо сильно это скажется на Франции. Об этом заявил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

Правящий в Нигере «Национальный совет по защите отечества» ранее объявил об отмене всех соглашений с Францией в сфере обороны и безопасности.

Лидер Франции ранее не получил приглашение принять участие в XV саммите БРИКС в Йоханнесбурге, несмотря на просьбу о приглашении, Эммануэль Макрон его не получил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram