Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

News24: Власти ЮАР отказали Эммануэлю Макрону в просьбе приехать на саммит БРИКС

, 15:46 Источник: РИА Новости

Президент Франции не получил приглашение принять участие в саммите БРИКС, несмотря на его просьбу. Об этом сообщает портал News24.

Французское издание Opinion со ссылкой на источники ранее сообщило о том, что Эммануэль Макрон просил президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосу предоставить ему возможность принять участие в XV саммите БРИКС, который пройдет с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге.

По данным осведомленного источника, глава ЮАР не дал ответа о готовности предоставить возможность лидерам других стран принять участие в саммите БРИКС, позднее пресс-секретарь главы ЮАР заявил РИА Новости, что ему неизвестно об обращении Эммануэля Макрона с просьбой посещения мероприятия.
 
«Уже было разослано 70 приглашений лидерам Глобального Юга... Однако западные страны, такие как США, Великобритания и Франция, приглашены не были. Несмотря на просьбу о приглашении, президент Франции Эммануэль Макрон его не получил», - отмечается в сообщении.

В среду, 19 июля офис президента ЮАР заявил, что на саммите БРИКС в Йоханнесбурге будут присутствовать лидеры Бразилии, Индии, ЮАР, Китая, Россию будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин принял решение участвовать в саммите БРИКС в формате видеоконференцсвязи.

БРИКС объединяет пять государств: Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, к экономическому блоку намерены присоединиться целый ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, Индонезия, Египет, Саудовская Аравия, Турция.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram