Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Подоляк назвал Украинскую православную церковь гнойником, который необходимо хирургически ликвидировать

, 18:15 Источник: ТАСС

Подоляк назвал Украинскую православную церковь гнойником, который необходимо хирургически ликвидировать
Киево-Печерская лавра. Фото: Alexandr Altukhov/globallook.com.

Украинская православная церковь должна быть ликвидирована, в стране должна остаться только Православная церковь Украины. Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала «Украина-24» советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.

Чиновник заявил, что «УПЦ не хочет диалога», она желает оставаться элементом «российского влияния на украинскую государственность», поэтому ей не место на территории Украины.

Подоляк сообщил также, что в первые месяцы конфликта была возможность «физически зачистить» пророссийских священнослужителей. По его словам, сейчас это сделать сложнее, но, тем не менее, Украина должна «юридически мотивированно, достаточно жестко пройти по этому пути».

Он сравнил УПЦ с гнойником, который необходимо «хирургически ликвидировать», и выразил уверенность, что цель будет достигнута и церковь потеряет возможность влиять на внутреннюю жизнь Украины.

«УПЦ будет постепенно уезжать в российские города и там чем-нибудь заниматься. А в Украине будет ПЦУ, только ПЦУ», - заключил Подоляк.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что последствия «религиозной войны» в Украине будут трагическими. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram