Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Геворгян: Казахстан пытается усилить свой суверенитет

, 18:22 ,

Политолог Геворгян: Казахстан пытается усилить свой суверенитет

Каринэ Геворгян предположила, что решение Казахстана о том, что иностранцы определенных профессий могут получить ВНЖ по упрощенной процедуре, являются действиями, которые были согласованы с Западом. Такое мнение она высказала изданию “Аргументы недели”.

“Казахстан, по словам Назарбаева, акцентировался на том, что имеет зависимость от России и Китая. Также страна выстраивала серьезные отношения с Западом, но в основном с Британией, пытаясь осуществлять политику многовекторности. Любые способы усилить свой суверенитет, возможности Казахстан будет использовать. Страна располагает для этого финансовыми ресурсами, чтобы осуществлять те или иные программы. В данной ситуации власти приняли решение об укреплении своих позиций. Насколько в курсе такого решения находятся западные партнеры, я сказать не могу. Можно допустить мысль о том, что решения были согласованы западными партнерами. У меня есть основания так думать, но доказать не могу”. 

Ранее власти Казахстана решили выдавать ВНЖ на 10 лет для некоторых категорий иностранцев, в том числе россиян, — с 28 февраля в стране начнет действовать новая программа по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram