Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава СЖР Владимир Соловьев: Приостановлено членство Союза журналистов России в Международной федерации

, 18:42 Источник: Интерфакс

Исполком Международной федерации журналистов приостановил членство Союза журналистов России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева.

«Только что я получил письмо от генерального секретаря Международной федерации Энтони Белланжера о том, что на заседании исполкома принято решение приостановить членство СЖР в этой организации», - сообщил Владимир Соловьев «Интерфаксу».

Он назвал такое решение политическим, по его мнению, «руководство МФЖ не имеет права заниматься политикой. В данном случае это откровенно политическое решение, они нарушают свой собственный устав. Мы можем только сожалеть».

В связи с принятием такого решения Союз журналистов России не планирует каких-либо активных действий, заявил Владимир Соловьев, перестанут оплачиваться «огромные взносы, и у нас не будет никаких совместных мероприятий, но их у нас и так давно не было».

Глава СЖР уточнил, что приостановить членство российской организации из федерации может только конгресс, который состоится в 2026 году.

Международная федерация журналистов это крупнейшая организация профессиональных работников СМИ, её штаб-квартира находится в Брюсселе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram