Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6 (852) от 15.02.23 13+

В Турции подозревают США в применении тектонического оружия

, 20:23

В Турции подозревают США в применении тектонического оружия

Весь мир облетело заявление властей Турции о том, что сила обрушившегося на эту страну землетрясения была эквивалентна взрыву 500 атомных бомб. Погибли десятки тысяч людей, и количество жертв продолжает увеличиваться. По некоторым прогнозам, число погибших может достичь 60 тыс. или даже 100 тыс. человек. Ужасная трагедия, произошедшая буквально за три месяца до президентских выборов в Турции, назначенных на 14 мая 2023 года. Такое совпадение породило конспирологическую теорию об использовании США так называемого тектонического оружия для свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Необходимо отметить, что многие специалисты отрицают даже возможность существования такого оружия. Однако хорошо известно, что работы по его разработке проводились и на Западе. Неслучайно ещё в 1977 г. по инициативе СССР в ООН была принята Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. Этот документ запрещает любое враждебное воздействие на окружающую среду путём преднамеренного управления природными процессами для изменения динамики, состава и структуры Земли, включая её литосферу, гидросферу, атмосферу или космическое пространство. Как исполняют американцы подобные договоры, хорошо известно – они на них плюют.

Также сильнейшие подозрения в Турции вызывает и тот факт, что находящаяся вблизи с эпицентром землетрясения авиабаза Инджирлик, на которой находятся войска США и хранится американское ядерное оружие, не пострадала. Хотя расположенный рядом с ней город Адана подвергся серьёзным разрушениям. По одной из версий, распространяемых в Турции, столь сокрушительное землетрясение могло быть вызвано подземным ядерным взрывом направленного характера. Мол, американцы пробурили на контролируемой ими территории базы скважину и устроили туркам армагеддон. Тем более сразу после ужасных разрушений СМИ США обрушились с критикой на президента Эрдогана. Эта информационная кампания призвана повлиять на выборы и убедить турок выбрать покорного Западу лидера. Так что, как говорили классики, в случае любого происшествия надо искать, кому оно выгодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram