Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Командующий РВСН Каракаев сообщил, что второй полк гиперзвуковых ракет «Авангард» заступит на боевое дежурство 17 декабря

, 11:13

Командующий РВСН Каракаев сообщил, что второй полк гиперзвуковых ракет «Авангард» заступит на боевое дежурство 17 декабря
Военные учения, MOD Russia / globallookpress.com

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что второй полк гиперзвуковых ракет «Авангард» будет поставлен и заступит на боевое дежурство в Ясненском соединении в субботу, 17 декабря.

Первый полк «Авангардов» заступил на боевое дежурство в 2021 году. Военный аналитик Алексей Леонков ранее указывал, что ракеты российского гиперзвукового комплекса «Авангард» способны долететь до Вашингтона за 12 минут. 17 декабря в России - день РВНС.

Командующий РВНС Каракаев в эфире телеканала «Звезда» заявил, что «непосредственно к нашему дню рождения ракетных войск будет поставлен на боевое дежурство еще один ракетный полк в Ясненском соединении уже на комплекс "Авангард"».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2020 года сообщал о награждении разработчика системы «Авангард» Герберта Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

Путин тогда отмечал, что система «Авангард» это не просто новая система, это новый вид стратегического оружия.
По данным разработчиков, гиперзвуковой боевой блок способен развивать скорость, в 27 раз превышающую скорость звука, то есть, в зависимости от условий, около 33 тысяч километров в час.

По информации Минобороны РФ, вторая за два дня межконтинентальная баллистическая ракета "Ярс" стационарного шахтного базирования встала на боевое дежурство в Козельском ракетном соединении (Калужская область).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram