Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Депутатам-драчунам не дают замять конфликт

, 19:30

Вопрос о драке двух депутатов-единороссов нельзя отдавать на «саморегулирование» — считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он уже направил запрос в комиссию Госдумы по депутатской этике с просьбой проверить действия парламентариев.

Сергей Митрохин сообщил «Коммерсанту», что как лидер партии он направил обращение в комиссию Госдумы по депутатской этике после того, как накануне спикер палаты Сергей Нарышкин сообщил, что в драке депутатов Адама Делимханова и Алексея Журавлева не должна разбираться думская комиссия. По мнению Нарышкина, рассматривать инцидент должны правоохранительные органы, к которым намеревался обратиться пострадавший Алексей Журавлев.

Отойдя от последствий, он передумал писать заявление в полицию. Позже оба участника инцидента – Адам Делимханов и Алексей Журавлев объявили о примирении.

Судя по сообщениям прессы, зачинщиком драки был Делимханов, и конфликт явно связан с межнациональным подтекстом. Чеченскому депутату не понравилось, что Журавлев отправил «депутатский запрос о проверке на экстремизм открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении «варварской акции» русской армии во время Кавказской войны XIX века и предложение расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа».

Глава профильной комиссии Александр Дегтярев («Единая Россия») пообещал, что заявление будет рассмотрено, «но главным здесь является уже совершившийся факт примирения между депутатами и официально принесенного извинения обществу». По его словам, «конфликт следует считать исчерпанным», «учитывать деликатность темы и с осторожностью подходить во всех случаях, когда речь идет о межэтнических вопросах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram