Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(353) от 21.03.2013

В Бейруте высадились российские десантники

, 16:07

Сенсационная новость пришла из Ливана в конце прошлой недели. По данным местного телевидения, в порт Бейрута зашли два наших больших десантных корабля (БДК) – «Александр Шабалин» и «Калининград». Причём визит они нанесли под охраной новейшего сторожевого корабля Балтийского флота (по классификации НАТО – фрегата) «Ярослава Мудрого». На борту каждого БДК может быть размещено до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.

Эта информация дала возможность очень информированному израильскому сайту «Дебка» утверждать, что в порту Бейрута высадились 700 российских десантников. Впрочем, цифра выглядит завышенной. Всего на двух БДК может находиться 450 наших морпехов. Однако если к ним добавить и членов экипажей трёх кораблей, то всего на судах в Ливан могли прибыть более 800 военных и 20 танков. Внушительная сила.

По утверждению всё той же «Дебки», имеющей источники информации в «Моссаде», незадолго до визита в Бейрут наших кораблей президент Сирии Башар Асад предъявил правительству Ливана ультиматум. В нём он потребовал, чтобы ливанское правительство немедленно пресекло на своей территории деятельность вооружённых суннитских боевиков. По данным сирийского верховного командования, через территорию Ливана они проникают в Сирию. Если же власти этой страны не захотят препятствовать свободному проходу боевиков, то сирийские ВВС могут нанести удар по колоннам и базам боевиков на территории Ливана. 18 марта стало известно, что сирийцы действительно нанесли первый бомбовый удар по Ливану. Получается, что наши десантники прибыли в Ливан очень вовремя – таким образом Москва продемонстрировала поддержку Дамаска.

Впрочем, есть и другая версия происходящего. Если посмотреть на карту региона, то сразу станет понятно, что дорога из Бейрута в Дамаск значительно короче, чем из Тартуса. Там, напомним, сейчас находится российская военная база, и ранее именно туда заходили наши корабли, доставляющие военные грузы в Сирию. Однако сейчас наземный путь из Тартуса в Дамаск небезопасен. Так что доставка военных грузов через Ливан является прекрасной альтернативой этому маршруту. Тем более что всю дорогу на ливанской территории сейчас контролирует военизированная шиитская организация «Хезболла», которая лояльна Дамаску.Возможно, именно поэтому наши БДК и зашли в порт Бейрута для разгрузки. Тем не менее, по последней информации, после остановки в Ливане они продолжили свой путь в сирийский Тартус.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram