Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

России не нравится намерение Турции обратиться к НАТО из-за Сирии

, 16:14

Россия обеспокоена планами Турции обратиться за военной поддержкой к НАТО в связи с возможной "угрозой" со стороны Сирии, заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


 "Мы бы хотели отреагировать на заявления премьер-министра Турции Эрдогана, который дважды или трижды подряд в своих заявлениях говорил о том, что Турция резервирует возможность обратиться к статье 5-й Вашингтонского договора о коллективной обороне стран-членов НАТО в связи с угрозами, исходящими с территории Сирии", - сказал он.
По его словам, такие заявления "мы (РФ) восприняли с обеспокоенностью, тем более, речь идет о задействовании ключевой статьи..., гипотетически которая предусматривает коллективную оборону стран НАТО в случае вооруженного нападения на одного из членов альянса".
Лукашевич отметил, что международное сообщество сейчас должно консолидированно поддержать миротворческие усилия миссии Кофи Аннана.
"Считаем, что лидирующую роль в процессе урегулирования должен играть СБ ООН, вовлечение других игроков чревато дестабилизацией обстановки, нарастанию напряженности и откатом в процессе урегулирования", - сказал Лукашевич, сообщает РИА Новости.
Он также добавил, что "безусловное выполнение плана Кофи Аннана, скорейший запуск инклюзивного политического диалога создадут гарантию безопасности всем соседям Сирии, включая Турцию".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram