Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нападение робота Tesla на человека: «Жидкий из терминатора» и другие реалии нашего времени

, 16:07 ,

Нападение робота Tesla на человека: «Жидкий из терминатора» и другие реалии нашего времени

13 декабря, Илон Маск показал нового робота Tesla. Он танцует и помогает на кухне. Робот-гуманоид Optimus Gen 2 стал легче, быстрее и функциональнее. Tesla выпустила собственного робота-гуманоида нового поколения, который стал гораздо более функциональным по сравнению с прежними прототипами.

Нападение робота Tesla на человека: «Жидкий из терминатора» и другие реалии нашего времени

 …Инженеры использовали новую встроенную проводку и управляющую электронику, а также измененную конструкцию стопы с шарнирно-сочлененными силомоментными датчиками. Кроме того, Tesla Optimus Gen 2 получил совершенно новые руки, способные двигаться в свободном направлении, а также более быстрые тактильные датчики на всех пальцах, позволяющие ловко и безопасно манипулировать даже с самыми хрупкими объектами. Так, в ролике показано, как робот аккуратно перекладывает куриные яйца из картонной коробки в миску, при этом не повреждая скорлупы.

…Ранее Илон Маск заявлял, что основной задачей устройства станет выполнение опасных или, наоборот, рутинных заданий. В частности, он предположил, что андроидов можно будет отправлять в магазин за покупками. Он также сравнивал свою разработку с Терминатором, при этом подчеркивая, что в отличие от робота-убийцы Optimus будет совершенно безопасен для окружающих. В перспективе Optimus смогут частично заменить людей на предприятиях по производству электромобилей американского бренда. Если экономическая польза таких роботов будет подтверждена, Tesla может начать продавать своих роботов сторонним компаниям. Маск предположил, что спрос на такие устройства может достичь от 10 до 20 млрд единиц. Tesla — не единственный автопроизводитель, экспериментирующий с роботами, способными на разнообразные сложные задачи.  Так, в сентябре 2023 года Toyota показала устройство с искусственным интеллектом, которое можно научить, например, не только выполнять различные операции на заводе, но и готовить яичницу, нарезать огурцы и делать бутерброды. (Источник: РБК)

Но не прошло и месяца, как от Tesla появилась ещё одна новость, и на мой взгляд более важная (заставляет задуматься)…

27 декабря 2023 год. Daily Mail: робот компании Tesla напал на сотрудника завода Giga Texas в США.  По информации издания, "машина использовала свои металлические когти, чтобы атаковать рабочего". В результате нападения мужчине были нанесены раны в районе спины и руки. В материале также говорится, что двое свидетелей ужаснулись происходящему, когда увидели как машина напала на их коллегу. Отмечается, что робот был предназначен для захвата и перемещения только что отлитых алюминиевых деталей автомобиля. (Источник: Рамблер)

Замена людей роботами и как следствие сокращение рабочих мест, продолжается

4 января 2023 год. Компания Aeolus во время выставки CES 2023 в Лас-Вегасе презентовала собственного робота-гуманоида под названием АЕО. Новая технология может помогать пожилым и маломобильным людям, а также обслуживать посетителей кафе и ресторанов, сообщает Пепелац Ньюс. Робот оснащается двумя руками с семью степенями свободы, что позволяет AEO выполнять практически любые задачи. При этом разные руки в одно и то же время могут совершать разные действия. Также стоит отметить встроенные ультрафиолетовый излучатель, предназначенный для дезинфекции помещений. Сейчас роботы уже работают в больницах, а также доставляют товары в Японии и Гонконге. (Источник: Рамблер)  

27 декабря 2023 год. Робот-химик на базе ChatGPT сам проводит эксперименты в лаборатории. Система под названием Coscientist ищет в интернете инструкции, затем разрабатывает и проводит эксперименты по синтезу молекул. Химики использовали ChatGPT для разработки и проведения сложных химических реакций с использованием роботизированной лабораторной установки, сообщает Nature. Система под названием Coscientist может проектировать, кодировать и выполнять несколько реакций, создавая соединения, включая парацетамол и аспирин, в лаборатории с помощью роботизированного аппарата. … Ученые также провели более сложный эксперимент — попросили Coscientist провести реакцию Сузуки-Мияуры, которая образует связи углерод-углерод и важна для открытия лекарств. Система также справилась с этим испытанием. В перспективе лабораторное оборудование будет оснащаться этими помощниками искусственного интеллекта. За счет этого лаборатории станут автоматизированными. Но пока ИИ не заменит химиков-людей. Он хоть и может выполнять рутинные задачи, но большинство исследовательских вопросов, особенно в области открытия лекарств, все еще недоступны искусственному разуму. (Источник: hi-tech.mail.ru)

Роботы могут быть и такими

31 января 2023 год.  Создан миниатюрный жидкометаллический робот-помощник. Инженеры Китайского университета Гонконга создали миниатюрного робота, который умеет превращаться из твердого состояния в жидкое и обратно. Об этом пишет www.cnet.com. В отличие от жидкометаллического убийцы из фильма "Терминатор", устройство задумано как помощник для людей. Например, его можно использовать для извлечения инородных предметов из тела, пайки цепей, доставки лекарств. Ученые говорят, что они вдохновлялись морским огурцом, который может переходить из мягкого состояния в жесткое. Робот управляется магнитными частицами, встроенными в галлий. Это металл с очень низкой температурой плавления, близкой к комнатной. В ходе испытаний мини-роботы могли просачиваться сквозь решетку, разделяться пополам и снова сливаться. Исследователи предполагают, что мини-роботы могут также проводить ремонт в труднодоступных местах и служить "универсальным винтом", который вплавляется в резьбу и затвердевает. (Источник: Российская газета- официальный печатный орган Правительства Российской Федерации) Как это всё выглядит, с видео можно ознакомится тут и тут.

30 августа 2023 год. В Южной Корее создали растворимых роботов. Этот робот может ходить, собирать секретную информацию и исчезать навсегда, чтобы его никто не нашел. Корейские ученые из Сеульского национального университета создали уникальных роботов. Они умеют передвигаться, словно гусеницы, а затем они тают, не оставляя и следа. Немного напоминает жидкого робота T-1000 из второго «Терминатора».

Нападение робота Tesla на человека: «Жидкий из терминатора» и другие реалии нашего времени

Такие чудо-роботы состоят из силиконовой смолы и особой пленки, которая выделяет ионы фтора под воздействием ультрафиолета. В обычном режиме робот имеет плотную, но тягучую консистенцию. Он может ходить, проникая в самые узкие щели. Когда миссия робота завершена, оператор в лице человека нажимает всего одну кнопку — включаются УФ-светодиоды, которые заставляют робота распадаться. Он растает менее чем за два часа, оставив после себя маслянистую жидкость, которая быстро впитается в землю. Зачем это нужно. Роботов с навыком самоликвидации можно использовать во время разведки. Когда робот соберет всю нужную информацию, разведчикам нужно будет всего лишь нажать кнопку, чтобы робот исчез с лица земли. Так риск передать конфиденциальную информацию посторонним лицам сводится к минимуму. Кроме того, роботов можно использовать в поисковых миссиях в опасных местах. Так, когда миссия будет завершена, робот уничтожится, не представляя угрозы людям. (Источник: hi-tech.mail.ru)

Новые технологии добавляются и добавляются, а становится ли людям легче от этого? Не задумывались? Так задумайтесь… Я задумался давно, и отслеживаю происходящие тенденции…и с каждым днём удостоверяюсь всё больше к чему и куда нас ведут…

В тему другие публикации автора:

В России дела о взыскании задолженности уже возбуждают роботы, замена сотрудников набирает обороты

Роботы могут лишить работы, а если проголодаются, могут и «человечинкой» закусить?  

Робот выступает в правительстве, робот управляет компанией, робот учится в университете, что вообще происходит?

Искусственная матка для выращивания детей под управлением искусственного интеллекта

Теперь в ГИБДД искусственный интеллект списывает штрафы автоматически 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram