Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

, 08:03 ,

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет
unsplash.com

Из этой публикации вы узнаете массу довольно любопытной информации и многих она заставит задуматься: что бывает с теми кто предлагает отменить пенсии; в каком случае существует риск не получить пенсию; пенсия каждому в Конституции РФ; что такое социальная пенсия по старости; социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума; в 2023 году впервые в России никто не выйдет на пенсию; Пенсионный фонд России — первый в мире по количеству сотрудников и один из самых неэффективных, куда неэффективно исчезают более 100 млрд рублей ежегодно из бюджета России; сколько отдаёт работающий и сколько он получает обратно в виде пенсии; большинство не доживает до пенсии и после смерти деньги пенсионеров переходят в ПФР, как этого избежать; 26 миллионов рублей в год каждому и это только с продажи газа. Думайте и делайте выводы…

Ещё в 2 ноября 2018 года, депутат Ярославской городской думы от «Единой России» Дмитрий Петровский предложил отменить в России пенсию по старости. «Лично я за отмену вообще понятия пенсионный возраст и структуры Пенсионный фонд — каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию», — заявил Петровский. По его словам, пенсия «должна быть только по инвалидности». (Источник РБК) 19 ноября 2018 года, члены фракции "Единая Россия" в муниципалитете Ярославля приняли решение исключить из фракции своего коллегу Дмитрия Петровского, выступившего в соцсетях за отмену пенсий, сообщил РИА Новости председатель муниципалитета и секретарь городского отделения ЕР Артур Ефремов.

29 июля 2023 год. Российская газета (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации) сообщает: «Граждане РФ могут столкнуться с тем, что им может быть отказано в назначении пенсии по старости. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. По его словам, остаться без пенсии рискуют люди, которым не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений (коэффициентов). "Именно при несоблюдении этих условий Социальный фонд России может отказать в назначении пенсии по старости", - цитирует специалиста агентство "Прайм". Юрист напомнил, что для назначения выплат необходим стаж работы не менее 14 лет и 25,8 пенсионных балла. Если эти условия не выполнены, человек может продолжить работать до того момента, пока нужный стаж не будет накоплен. Также можно докупить баллы, но для этого следует подать заявление в Соцфонд».

Кроме того, в 2023 году впервые в России никто не выйдет на пенсию по возрасту. "Может, и не слишком простая, но здесь чистая математика. Никаких подвохов нет. В 2023, 2025 и 2027 годах просто нет людей, которые по возрасту могут выйти на пенсию", - уточняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Рассмотрим на примере женщин. Так, те женщины, которые родились в 1964 году, по старым правилам должны были выйти на пенсию в 2019 году в возрасте 55 лет, но им добавили еще полгода работы. Соответственно, те женщины, которые родились в 1964 году в первой половине года, смогли выйти на пенсию во второй половине 2019 года в возрасте 55,5 года. А те дамы, которые родились в 1964 году во второй половине года, - только в первой половине 2020 года в возрасте 55,5 года. Женщины, которые родились 1965 году, по старым правилам должны были выйти на пенсию в 2020 году опять же в возрасте 55 лет, но им нужно было отработать еще полтора года. Поэтому те, кто родился в первой половине 1965 года, смогли стать пенсионерами только во второй половине 2021 года. А те дамы, даты рождения которых приходятся на вторую половину 1965 года, смогли выйти на заслуженный отдых в первой половине 2022 года. И у тех, и у других возраст выхода на пенсию составил 56,5 года. Далее идут дамы, рожденные в 1966 году. Так как с 2023 года пенсионный возраст уже растет в год на год, то, если считать, начиная с 2019 года (2019 +6 месяцев, 2020 +6 месяцев, 2021 +6 месяцев и 2022 +6 месяцев, 2023 год +12 месяцев) им нужно отработать в общей сложности еще 3 года. И если по старым правилам они должны были выйти на пенсию в 2021 году, то теперь смогут это сделать только в 2024 году в возрасте 58 лет. (Источник РГ)

 Пенсия предусмотрена Конституцией РФ

Конституция Российской Федерации

Статья 7 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 39 1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. 2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

 Социальная пенсия по старости

Тем кому не хватило балов, чтобы получать страховую («трудовую»-прим. автора) пенсию, те при достижении определенного возраста всё равно будут получать пенсию по старости. А если её не будет хватать для прожиточного минимума, то добавят.

Как сообщается на сайте госуслуги: «Социальная пенсия по старости — это выплаты от государства для пожилых людей, которые в силу возраста нуждаются в поддержке. Ее платят тем, кто не набрал пенсионного стажа или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию. Закон установил фиксированный размер социальной пенсии — 5 034 рубля 25 копеек. На самом деле пенсия больше — каждый год ее индексируют и за счет социальной доплаты поднимают до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. В 2020 году для оформления страховой пенсии по старости требуется 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов (ИПК). К 2028 году требования вырастут до 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Социальную пенсию без необходимого стажа и коэффициентов назначают позже страховой. Возраст для выхода на социальную пенсию — 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Так будет с 2028 года, до этого действует переходный период и на пенсию можно выйти раньше. В 2020 году женщины могут оформить социальную пенсию, когда им исполнится 61 год и 6 месяцев, мужчины — в 66 лет и 6 месяцев».

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам - по достижении 65 лет. (Источник Российская, 20.03.2023)

Как сообщает Социальный фонд России: «Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера. Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации». Тут же можно ознакомиться и с прожиточным минимумом, для каждого региона России он свой. В 2023 году прожиточный минимум в России от 9 643 рублей до 30 906 рублей.

  «Где деньги Зин?»

Неэффективность фонда и сотрудников. Пенсионный фонд России — первый в мире по количеству сотрудников и один из самых неэффективных. ПФР трудятся свыше 121 тыс. человек. При этом хуже данной российской организации работают только ее аналоги в Польше и на Украине. За ним по численности сотрудников следует Social Security Administration в США, где работает в два раза меньше человек — 60 тыс. При этом население штатов более чем в два раза больше российского, а объем пенсионных и социальных выплат почти в девять раз больше. Штат сотрудников ПФР превышает численность шведской, наиболее эффективной пенсионной службы, в 122 раза. Известный шведский экономист Андерс Ослунд пояснил, что, если экстраполировать опыт его стран на Россию, то нормальный штат пенсионного фонда не должен превышать 14 тыс. человек. «Пенсионный фонд не имеет никаких функций. Все, что он делает, можно сделать с помощью компьютера», — уточнил Ослунд. Японская пенсионная служба Nihon Nenkin Kikou обходится персоналом в 27 тыс. человек, штатными сотрудниками из них являются только 15 тыс. При этом Япония по численности населения сходна с Россией. (Источник Российское информационное агентство Ура.ру).

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. СФР создан для осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан. Сколько сотрудников у Фонда социального страхования было до объединения, найти не удалось, но зато удалось найти, его обеспечение. Эти цифры подтверждает Заключение счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона №201615-8 «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

И как видим, основная часть расходов это пенсии, а значит следует полагать, что основной штат сотрудников сосредоточен на выплатах пенсий. Т.е. получается, что большую часть 179, 9 млрд рублей в 2023 году, получают сотрудники которые занимаются пенсионным обеспечением граждан.

А теперь, на основании полученной информации о том, что с пенсионным обеспечением граждан, при эффективной работе в России достаточно 15 000 сотрудников. Возьмём условную, и вполне достойную среднюю заработную плату 80 000 руб./мес., и рассчитаем сколько должно в действительности тратиться при эффективной работе.

15000 сотрудников х 80000 руб./мес. х 12 месяцев в году =14 400 000 000 рублей в год на выплаты персоналу. 14,4 млрд против 132,7 млрд которые выплачиваются сейчас. Почувствуйте что называется разницу. Даже если допустить что в Фонде социального страхования надо столько же сотрудников, как и для ПФР до объединения, то необходимо добавить еще 15000 сотрудников, и получится что при эффективной работе на их зарплаты и премии, в общей сложности понадобится 28,8 млрд. рублей против 132,7 млрд рублей в год, которые существуют в настоящий момент. 132, 7 млрд. это выплаты персоналу (зарплата сотрудников), а остальное это их обеспечение и переподготовка, общая сумма 179, 9 млрд рублей. Ещё раз, 132,7 млрд только на зарплату, вместо 28.8 млрд как должно быть при эффективной работе, сейчас ежегодная «переплата» более 100 млрд в год из-за неэффективного управления. Уверен эти 100 млрд не помешали бы пенсионерам в их пенсиях.

Дальше больше. Если не выплачивать взносы в пенсионный фонд то больше останется. Вы когда-нибудь считали, сколько за вас получает Пенсионный фонд? А сколько в итоге он выплатит вам? Если нет, то будете неприятно удивлены.

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

За всё время работы одного мужчины фонд получит 5 млн рублей, а выплатит всего 1 млн. В качестве примера возьмём мужчину, который выйдет на пенсию с общим стажем в 40 лет. Из них год он отслужит в армии, а 39 лет будет официально работать, допустим, с зарплатой в 50 тысяч рублей. Согласно пенсионному калькулятору  на сайте ПФР, размер его пенсии составит 22 898 руб. 19 коп.

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

За 39 лет за мужчину Пенсионный фонд России (ПФР) получит 5 млн 148 тысяч рублей.

50 000 х 12 = 600 000

600 000 х 22% = 132 000

132 000 х 39 = 5 148 000

Предположим, что мужчине повезло и он дожил до 70 лет. Значит, Пенсионный фонд будет выплачивать ему пенсию в течение пяти лет. За это время пенсионер получит 1 373 891 руб. 40 коп.

22 898, 19 х 12 х 5 = 1 373 891, 4

Если отнять эту сумму от размера взносов, уплаченных за мужчину, то у Пенсионного фонда останется 3,7 млн рублей.

5 148 000 - 1 373 891,4 = 3 744 108, 6

Но ещё и доживают до пенсии далеко не все…

Большинство не доживает до пенсии. После смерти пенсионеров деньги переходят в ПФР?

Росстат опубликовал данные о рекордном сокращении количества пенсионеров в России. С 1 июля 2020 по 1 июля 2021-го их в стране стало меньше почти на 2 миллиона человек – это самая большая цифра за всю историю доступной статистики. Чтобы проще было осознать - это минус более чем 5 тысяч в день.

24 марта 2023 год. Московский комсомолец сообщает: «Минздрав: в России свыше половины мужчин не доживают до пенсии. Директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина, главный специалист министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин в ходе своего выступления на форуме «Здоровое общество» заявил, что в России до 65 лет не доживают 52% мужчин, а 81% мужчин умирают внезапной смертью. Как заметил специалист, лишь 48%, то есть меньшинство, переходит 65-летний барьер, а «фатальный дебют» для большей части мужского населения России происходит в возрасте от 40 до 60 лет, поскольку большинство мужчин в стране умирает именно в этом возрасте.

За полгода численность пенсионеров в России сократилась на 404 200 человек, следует из данных Социального фонда. По состоянию на 1 января 2023 г. их было 41,78 млн, а 1 июля – уже 41,38 млн. (Источник: Ведомости, 24 августа 2023 год).

23 сентября 2020 год. Комсомольская правда сообщает: «Часть россиян, которые работают и делают отчисления на будущую пенсию, не доживают до возраста выхода на заслуженный отдых. При этом деньги, которые они успели скопить, не переходят по наследству они остаются в Пенсионном фонде. В ходе обсуждения исполнения бюджета фонда за прошлый год, которое прошло 23 сентября в Госдуме, депутат Владимир Поздняков заявил, что только с 2005 по 2015 годы ПФР получил порядка 10 трлн рублей за счет людей, которые не дожили до пенсии».

Однако родственники всё же могут получить пенсионные накопления умершего. Верховный суд объяснил, как получить пенсионные накопления умершего. Вдова заявила свои права (и отстояла их, прим. авт.) на отчисления в Пенсионный фонд умершего мужа, который работал, перечислял положенные проценты на будущую старость, но так и не дожил до пенсии. Далеко не все наши граждане знают, что по закону если человек умер до выхода на заслуженную пенсию, то его ближайшие родственники могут получить его пенсионные накопления. Под ближайшими родственниками понимаются дети, супруг и родители, а также сестры, братья, дедушки, бабушки и внуки. Все сказанное прописано в пункте 12 статьи 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ". Пенсионный фонд обязан рассылать уведомления, если знает о правопреемниках умершего. (Источник: Российская газета, 14.03.2020)

Мы все богаты, но куда уходят деньги?

13 февраля 2019 года, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступили первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам национальностей В.Ф. Рашкин и член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Д.А. Парфенов.

В.Ф. Рашкин: 

— Миллер на днях доложил Президенту Путину, что мы продали за прошлый год 192 миллиарда кубических метров газа. Мы быстренько посчитали, сколько это стоит. Оказывается, что на каждого жителя нашей страны только один Миллер продал газа на 26 миллионов рублей. Вы – богатые люди! Но где же деньги? По-прежнему 21 миллион наших граждан находится за чертой бедности. А у нас еще есть нефть, газ, уголь, древесина.

Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье по итогам 2022 года составит 100,9 млрд кубометров против 185,1 млрд кубометров годом ранее, сообщил 28 декабря глава российской монополии Алексей Миллер. Таких низких показателей экспорта на ключевые для компании европейские рынки не было даже в 1990 году, когда на экспорт ушло 110 млрд кубометров газа. Единственным направлением, где экспорт в 2022 году рос, был Китай, где объемы поставок в отдельные дни декабря превышали контрактные уровни. (Источник: Комерсантъ, 28.12.2022)

А вы точно понимаете куда ежегодно с газа на каждого тратятся 26 миллионов рублей? И это только с газа. А еще есть и налоги, штрафы и прочие поборы, а это тоже далеко не копейки.

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

Отмена пенсий по старости в России? И да и нет

Сколько тех денег, предназначенных для каждого гражданина РФ оседает в карманах чиновников, и сколько достаётся народу?

Читайте так же:

Будет ли расти благосостояние россиян 

Удивительные налоги и штрафы в РФ, прежние и новые 

Коррупция в России, и топ 3 известных коррупционеров 

Что делать в случае гибели детей и родственников 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram