Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кое-что о помощи бойцам: взгляд чайника

, 11:32 , корреспондент

Кое-что о помощи бойцам: взгляд чайника
Фото: Елена Головань

Знаете, друзья, влепилась по самые уши. Чайник, то бишь я, Елена Головань. Пытаюсь помогать бойцам, как могу. Объявили сбор с Димой Вещевым – у нас, в Семилуках. Это район в Воронежской области. Как можем, стараемся помогать. От шнурков до медикаментов, от прокладок до гвоздей… Шьём ещё, мастерим – сидушки, плащи, носки, шейные платки, балаклавы… Не одни, конечно – у нас появилось множество помощников. Бесконечная благодарность тем, кто нас поддержал, кто нам доверяет. А таких людей, к счастью, немало.

Пару слов о том, с чего всё началось. Позвонил мне Дима Вещев как-то и сказал, что нужна помощь. А я тут и сама помощь ищу – деткам Донбасса в рамках акции «Седьмой лепесток» вещей понавязали, а как везти – фиг его знает. Не слишком много желающих поехать на Донбасс.

- Ленка, отвезу тебя со всем твоим скарбом, обещаю. Сейчас только машину отремонтирую, - сказал мне мой коллега по «помогальческому цеху». – Но ждать некогда. Надо помогать нашим бойцам.

Кое-что о помощи бойцам: взгляд чайника

Ну, надо, значит, надо. Начали. Написали пост, объявили сбор. Ну и как-то всё само закрутилось, завертелось. Закупили флис, плащёвку, фастиксы, пенку строительную… Потом дальше, дальше, дальше… Вчера вот закупили два квадрокоптера. И снова флис, ситец, шприцы, жгуты, гемостатики…

На прошлой неделе отвезли, что смогли нашим бойцам. Не только мы. В наш районный Дворец культуры люди несли всё, что только можно. Плюс сам Дворец отправил нашим ребятам концертную программу – коллективы «Реченька», «Планета X», «Горница» и солистка Оксана Китаева дарили ребятам свои таланты. Я уже писала об этом, репортаж о нашем посещении части можно посмотреть здесь.

Но речь сейчас не об этом. В смысле не о нашей поездке, а о тех людях, которые сделали её возможной. И уже даже почти «снабдили» следующую нашу поездку. Потому что привезли лопаты, перчатки, нашили балаклав, платков, принесли сигареты, шоколадки, гвозди, в конце концов. Которые да, тоже нужны на фронте.

И я бесконечно благодарна тем людям, которые помогают несмотря ни на что. Их очень много. Кто-то перечисляет на карту, специально открытую нами, посильную помощь. Кто-то шьёт, вяжет, мастерит…

Многие откликнулись на наш зов о помощи всеми фибрами души. Наши две Танечки – одна шьёт, другая вяжет – обе сплотили вокруг себя мастериц. Создали чат в ватсапе. Переписываются, мастерят… Их не надо подгонять. Они сами кого хочешь подгонят. У одной ребёнок инвалид, которого она одна воспитывает. Работа, домашние дела, заботы… Тем не менее, она каждую свободную минутку уделяет на то, чтобы сшить нашим бойцам шейные платки или плащи. Другая Танечка на сложной работе – приходится руководить большим коллективом. Да, приходит уставшая, а дома двое детей. Но… надо делать, надо помогать. Порой удивляешься – как же ей на всё это хватает времени!

Мои соседи. Дмитрий с Людмилой. Какую бы я акцию не затевала, они всегда со мной. То пряжей помогают, то деньгами. Мы уже с ними и шарфики одиноким старикам вязали, и пледы ветеранам, и в интернаты подарки возили. В этот раз двести пар строительных утепленных перчаток, деньги на медикаменты, и плюс обещали закупить партию носков под берцы. И я нисколько не сомневаюсь – уже если они обещали, то сделают точно. При этом сколько раз говорила – давайте напишу, что вы помогли. «Нет, Лен, ты делай своё дело, а мы как сможем, поможем. А писать о нас не надо».

Вот только что «упали» деньги на карту от знакомого предпринимателя Эдуарда. Тоже, кстати, в каждой акции мне помогал. Сейчас перечислил средства на пряжу для вязания носков – да, у нас собралась уже целая бригада вязальщиц…
Дима Вещев вчера звонил.

- Представляешь, Лен, ко мне только что приехал знакомый, привёз 30 тысяч рублей на дрон пацанам. И ещё сказал, что жена носки вязать будет, и что они ещё денежку, как смогут, на карту нам кинут. Честно, я даже не знаю, как благодарить таких людей. Потому что ком в горле. Плюс как мы с тобой только кинули клич о том, что нужны инструменты – у меня уже полный гараж лопат. Кому ни позвоню, готовы помочь!

- А потому что, Дим, - отвечаю ему, - это лучшие люди. Там, «за ленточкой», лучшие. И здесь тоже они. ЛУЧШИЕ.

Вчера ещё девочки на связь вышли. Машенька со своей бригадой швей. Отвезла им флис на балаклавы – каким-то чудом «урвала» оставшиеся на складе 24 метра цвета «хаки» - ну, то бишь, нужного нам. Девочки с такой готовностью выразили желание помочь! «А когда надо?» «Девчонки, вчера! Словом так быстро, как только сможете». А в ответ: «Хорошо, сделаем!» И я знаю, я уверена, что сделают обязательно. Девочки, родные, спасибо вам!

А сколько нам тканей принесли! Из которых мы сшили уже около 700 шейных платков. В том числе из тканей, которые так любовно собирали в «сундуки» ещё наши бабушки. Перешила и я бабушкино «наследство» – давно лежали отрезы, которые она еще при жизни покупала на разные нужды. Шила и плакала: «Бабулечка, родная, тебя уже три года как нет, а ты мне и сейчас помогаешь!»

Огромная благодарность также тем, кто перечисляет деньги на карту, специально открытую нами для помощи нашим ребятам. Кто-то высылает по тысяче, кто-то по пять, кто-то даже по десять тысяч. А кто-то по двести, по триста рублей. И знаете, я радуюсь каждой сумме! Каждой. Потому что даже сто рублей – это дополнительные три пары шнурков ребятам, или 15 шприцев, или почти три с половиной бинта. Или почти метр ткани, из которой можно сшить три шейных платка нашим бойцам, чтобы шею в кровь амуницией не растирали. Или пачка сигарет, которые там, на фронте, нужны даже некурящим – как валюта. Или три-четыре шоколадных батончика.

А, кстати, знаете, сладкого ребятам там, «за ленточкой», очень хочется. Помню, когда мы разговорились во время нашего приезда в мобилизационный пункт с Максимом, который три месяца пробыл на фронте… Серьёзный парень, офицер, внук генерала. Мы с ним долго обсуждали, что нужно пацанам. Лопаты, топоры, пилы, газовые баллоны, салфетки и прочее, прочее, прочее…

Кое-что о помощи бойцам: взгляд чайника

И тут я спрашиваю:

- Говорят, еще шоколадные батончики очень нужны?

Не поверите – прямо на глазах этот самый серьёзный офицер вдруг на секунду стал маленьким мальчиком и улыбнулся во весь рот…

- Сладенькое… Да, сладенькое нам там всегда нужно!

Прочитала тут на днях пост моей коллеги, Натальи Осадчей. Она вспомнила притчу из Евангелия о бедной вдове, которая пожертвовала всего две лепты, что было суммой её пропитания на день. То есть всё, чем она на тот момент обладала. Это было самое маленькое пожертвование из всех, но Иисус назвал её жертву бесценной. Поэтому, повторюсь, мы рады каждой сумме, каждому платку, каждой пачке влажных салфеток, которые приносят люди на наш импровизированный склад. А мне всегда при этом так и хочется выйти на улицу и закричать: «Я люблю вас, люди!»

P.S. Знаете, пару раз меня спрашивали – мол, зачем тебе это вообще надо. Помощь там какая-то… Вот придут, мол, сюда укропы и казнят тебя за эту помощь. Сразу прекращаю общение с такими людьми. Знаете почему? Да просто объяснять им бесполезно. Потому что вот если так рассуждать, то точно придут. Сюда, на нашу землю. И укропы, и фашисты, и Бог знает кто ещё. Кстати, ребята – это я к тем, кто об этом говорит – а вы уверены, что они будут убивать только тех, кто помогал фронту? Мне лично кажется, что для них будет достаточно лишь российского паспорта. Нет? Поправьте, если я не права!

Если вы, дорогие читатели, захотите помочь, то по всем вопросам можно обращаться к Дмитрию Вещеву по телефону +7 908-146-57-32 (он же на WhatsApp) и Елене Головань: +7 920-437-36-07 (он же на WhatsApp).

Номер карты для финансовой помощи для покупки необходимого 2202 2036 9060 8148 (Елена Владимировна Г.). Для удобства карта привязана к номеру телефона +7 916-105-40-28.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram