Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

, 21:27 , корреспондент

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны
Фото: Елена Головань

Вчера ездили на один из мобилизационных пунктов в Воронежской области. Знаете, сказать, что эта поездка тяжело далась – не сказать ничего. Какой-то совершенно невероятный сплав эмоций – и жалость матери, и благодарность мужикам за защиту, и отчаянное желание самой защитить и хоть как-то помочь. И самое главное – чувство гордости за них, за тех ребят, которые, несмотря ни на что, идут защищать нас с вами. Потому что да, они всё-таки идут воевать не за чьи-то политические амбиции, а за то, чтобы враг не пришёл сюда, на нашу землю. Но давайте обо всём по порядку.

Начну, пожалуй, с того, зачем и с чем мы туда поехали (понятное дело, ни номер части, ни даже район её дислокации называть по соображениям безопасности нельзя, как и имена-фамилии тех, с кем мы общались). Дело в том, что ещё на прошлой неделе администрация нашего Семилукского района и совет районных депутатов объявили сбор гуманитарной помощи для мобилизованных семилукцев. Опубликовали пост в одной из самых читаемых групп ВК в районе – «Подслушано+БЕСИТ/Семилуки». Часть средств было выделено из бюджета. Пунктом сбора обозначили районный Дворец культуры. Курирует этот вопрос лично глава администрации Геннадий Швырков, а из депутатов – Вячеслав Павляшек и Станислав Жук. Он, Станислав, то бишь, и организовывал поездку. Это, кстати, не так просто – нужно пройти кучу согласований, состыковать всех действующих лиц и так далее – режимный всё-таки объект собирались посещать.

Если по чуть-чуть… получается много

Конечно, было немало тех, кто возмущался в комментариях под постом – мол, всё всем должно дать государство и, в частности, районная администрация. Может и так – с дивана-то оно, чай, виднее. Но огромное количество людей откликнулись. И потянулась в ДК нескончаемая вереница. Продукты питания, носки, термобелье, сигареты, спальники, коврики, медикаменты… Кто-то тащил целыми коробками, кто-то по чуть-чуть, насколько позволяет семейный бюджет. Но из этих по чуть-чуть тоже складывается много, поверьте.

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Не обошло это стороной и меня. Позвонил мне в прошлую пятницу Димка Вещев, мой старый знакомый. Надо, говорит, подключаться. Пацанам многое нужно. Ну и подключилась. Открыли карту, написали пост в той же «подслушке», назначили ещё один пункт сбора. И понеслось. Откликнулись мастерицы, появилось немного денег, на которые закупили не только медикаменты, шнурки, смазки и прочие необходимые вещи, но и материал на балаклавы, плащи, сидушки, или как их ещё называют, «подпопники». Вытащили из своих запасов старые ситцы – на шейные платки. Что-то успели нашить, что-то в процессе…

В общем, загрузили мы всё это дело в «газель» и двинулись в сторону мобилизационного пункта. Был с нами и ещё один замечательный сюрприз для наших защитников. Два коллектива из Районного Дворца культуры – «Планета X» и «Горница» – везли в подарок ребятам свои таланты. Полуторачасовой концерт.

«Если кто обидит – обращайтесь!»

На подъезде к части множество автомобилей. Видимо, мамы с папами, жёны с детьми приехали повидаться с мобилизованными ребятами. Кто-то обнимается, кто-то просто разговаривает, кто-то, сидя на багажнике, уписывает за обе щеки мамины пирожки – когда ещё доведётся их попробовать?! Во всей этой, казалось бы, суете, чувствуется какая-то логика. И почему-то эмоциональный подъём. Даже не знаю, чем и как это объяснить. Но если в первые дни мобилизации возле военкоматов были сплошные слёзы женщин, бесконечное курение мужчин, и витало какое-то ощущение безнадёжности, то тут, как ни странно, этого не чувствовалось. Уж не знаю почему. Совершенно спокойные парни, мужики… Многие даже улыбаются, включая женщин.

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Но вот мы и в части. На плацу начинается построение. А у нашей «газели» с гуманитаркой собираются наши семилукские ребята. Тоже все какие-то спокойные, сосредоточенные. Раздаём то, что привезли. Подходят ребята из других районов и регионов. Конечно же, отдаём что можем и им.

Вынося пакет с нашими шейными платками, я, если, честно, застеснялась. Думала, пацаны скажут: «Зачем нам эти цветные тряпки?» Но не успела и заикнуться о том, что с ними делать, как ребята просто расцвели.

- Спасибо большое! Знаем, не рассказывайте. У большинства уже шеи в кровь стёрты. А сколько можно взять платков?

- Пацаны, родные, ну, конечно, все берите. Мы же их для вас и шили.

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Вот и попробуй тут скрыть слёзы!

Подходит ещё один парнишка с нашего района. И, видя мои красные глаза…

- Вы почему плачете? Обидел кто-то? Вы скажите, я быстро разберусь!

- Женечка, родной, - отвечаю я. – Не надо ни с кем разбираться. Я от переизбытка эмоций плачу. Смотрю на вас и горжусь!

- Понятно, - деловито отвечает Женя. – Но если кто обидит вдруг – обращайтесь!

Какое там обидит! Как мне кажется, нас готовы были носить на руках. Особенно наши певческие коллективы. А для того чтобы пообщаться с одной из солисток, Танечкой Ловчиковой, так и вовсе чуть ли не очередь выстроилась. Интересно, сколько она в этот вечер предложений руки и сердца получила?! Не будь замужем – ух и выбор бы был!

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Кстати, РДК уже четыре месяца как помогает фронту. То картошку собирают, то сигареты, то сладости, то бельё – в общем, что заказывают, то и собирают. Без всяких «пафосов» и «пиаров». Мне, кстати, тоже говорили – не пиши, «мы ж не для этого». Ну а как удержаться?!

Как у меня ещё один сын появился

Подошёл к нам парень. Из гуманитарки взял совсем немного. Вдумчиво. Носки, стельки, платки, жгуты… Видно, что «ТАМ», за ленточкой, бывал. Высокий такой парень, симпатичный… Разговорились. Зовут Пашкой. 20 лет. Из родных – никого. Воспитывался, как говорит, в интернате.

- И что же, - спрашиваю, - ждать тебя тоже некому?

- Нет. Потому и пошёл. И терять мне нечего. Квартиру как сироте пока тоже не дали.

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

- Слушай, Паш, - говорю я. – Давай я тебя ждать буду, хорошо? У меня деток шестеро, пятеро, кстати, тоже приёмные. Ну а ты мне теперь будешь седьмым ребёнком. Неофициальным.

- Хорошо, - заявляет Пашка на полном серьёзе. – Я напишу вам. Обязательно.

Обняла его, перекрестила. Потому что недаром в песне поётся: «Так на земле на русской не положено, чтоб шёл солдат на битву непровоженный».

А «сынок» то у меня не промах оказался. Я, говорит, петь хочу. Как оказалось, Пашка пишет реп. Кстати, послушав, поняла, что слова прямо скажем, неплохие. Учиться, правда, и учиться, но это потом. После всего этого ада. Потому что он всеми силами вновь рвётся туда, в зону СВО. Сейчас пока проблема с документами – насколько я поняла, военник восстанавливают.

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Кстати, когда ведущая нашего концерта, директор РДК Марина Исаева, сказала, что Пашка изъявил желание спеть, тут же посыпались аплодисменты и возгласы: «Пашок, давай!», «Пашка, жги!»… И просто бешенные аплодисменты. Правда, парню так и не удалось спеть реп собственного сочинения, поскольку возникли технические проблемы, но «мой» Пашка и тут не растерялся – спел «Туманы». Наш человек!

А сегодня мне Пашка позвонил. Я ему сказала, что не только я его очень жду, но и вся его «неофициальная» семья – папа, сестры, братья… Ты только возвращайся, родной!

Мальчики! Вернитесь живыми!

Разговорились ещё с одним парнем. Максим. 25 лет. Там, «за ленточкой», с самого первого дня, то бишь с 24 февраля по 24 мая. Сейчас вновь ждёт отправки. Кстати, у парня дед генерал. Казалось бы, мог, как и множество ныне действующих генералов, своих-то если не «отмазать», то найти тёпленькое местечко где-нибудь в штабе. Нет! Парень с первого дня на передовой.

- Зачем, - спрашиваю, - ты туда пошёл?

- Надо, - пожимает плечами Макс.

- Знаешь, - говорю, - я много раз брала интервью у участников Великой Отечественной войны. И знаешь, вот это «НАДО» всегда красной нитью проходило через все беседы. Зачем в 15 лет просился на фронт? НАДО было. Почему вызывал огонь своих батарей на себя, зная, что шанс выжить – один на миллион?  НАДО было. Потому что по-другому нельзя было. Скажи, а у тебя тут жена? Дети?

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

- У меня тут родина.

- А мама с папой?

- Мама после того, как я приехал через три месяца, ещё месяц сидела на антидепрессантах.

- Страшно, Максим?

- Очень страшно! Ну, а куда деваться? Знаете, мне доводилось пленных брать. Берём миномётный расчёт. Пять человек. Четверо – простые украинцы, которые и воевать-то не хотят и не могут. Но за ними с автоматом стоит один нацист. Попробуй, сверни куда-то в сторону, и тебя тут же расстреляют. А эти нацисты… У них все тела в татуировках. Свастика, портреты Гитлера, Бандеры, Шухевича… Мы находили тела убитых женщин, у которых половые органы были забиты монтажной пеной. Это… извините, не могу говорить адекватно. Но если мы не остановим их там, они придут к нам. Сюда, на нашу территорию, понимаете?! Ну, а стало быть, хочешь не хочешь, а надо идти.

Сделано в USA. 

Ещё один мобилизованный, Василий, уже побывавший «за ленточкой» рассказывает о том, что «чуть ли не у каждого импортные тепловизоры и дроны». «То, что отвоёвываешь у них – «Сделано в USA». И хорошо, заметьте, сделано».

Зачем ребята идут «за ленточку?» Взгляд со стороны

Не хочу комментировать. Потому что вопросов очень много – ко всем – минобороны, президенту, правительству… а ответов нет. Совсем нет.

Но выход тут, пожалуй, только один – нам простым людям собирать всё, что можно. Дадут что-то перед выходом «за ленточку»? Хорошо. Не дадут? Значит, надо собирать. Всё – от шнурков до разгрузок. В том числе и тепловизоры, и дроны… А куда деваться-то?! Ведь это наши пацаны там воюют. Семилукские, нижнедевицкие, бобровские, питерские, сургутские, самарские, белгородские… Ну или да, войны нет, тогда, а что они делают? СВО-шничают что ли? Но… тут хоть пнём по сове, хоть совой об пень – одна балда.

В общем, мы продолжаем. Продолжаем шить, мастерить, вязать, собирать. Несмотря ни на что. Если есть желание присоединиться – телефон Дмитрия Вещева - +7(908)146-57-32 (он же на Whats App) и мой телефон, Елены Головань (+7(920)437-36-07 (он же на Whats App), +7(916)-105-40-28).

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram