//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Петербурге пройдет 160 мероприятий ко Дню прорыва и снятия блокады

27 декабря 2022, 14:24 [«Аргументы Недели. Петербург», Клавдия Гроцкая ]

В Петербурге пройдет 160 мероприятий ко Дню прорыва и снятия блокады
Baltphoto/ Елена Яковлева

В январе 2023 года в Петербурге пройдет 160 мероприятий, приуроченных к двум важнейшим датам: 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Глава Петербурга Александр Беглов отметил, что праздничные даты проходят в непростое для России время. Так, бойцы, которые сейчас защищают страну, воспитаны на примере мужества и героизма тех, кто отдал свои жизни и героически сражался за Ленинград, а также тех, кто жил в осажденном, голодном городе, передает пресс-служба администрации Северной столицы.

Отдавая дань тем, кто стал жертвой фашистской блокады, 18 января на площади Победы пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. В Соляном переулке будет открыт памятник медикам, которые оказывали помощь нуждающимся в блокадные годы. В Ленобласти также почтят подвиг погибших: в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» организован ряд мероприятий. С Нарышкина бастиона 18 января можно буде услышат полуденный выстрел, а в стенах петропавловской крепости увидеть артиллерийский салют. В честь праздника в Ледовом дворце пройдет концерт.

Ряд мероприятий запланированы и на 27 января. Среди низ возложение венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, церемонии на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, а таже в иных местах захоронения доблестных воинов и жителей блокадного Ленинграда. С Нарышкина бастиона вновь раздастся полуденный выстрел, а концерт пройдет в БКЗ «Октябрьский».

И 18 и 27 января на Ростральных колоннах зажгут факелы. Они будут гореть с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00. Все памятные места и локации для проведения торжеств оформят, включив в декор образы медалей «За оборону Ленинграда» и знака «Жителю блокадного Ленинграда».

Беглов напомнил, что к юбилейной дате все ветераны (порядка 256 тыс. человек) получат единовременные выплаты из бюджета Петербурга. Кроме этого, в следующем году в Петербурге выпустят почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры