Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Фиктивный брак с иностранцем в Петербурге стал уголовным делом

, 10:23

 Фиктивный брак с иностранцем в Петербурге стал уголовным делом
Фото Baltphoto

В Выборгском районе Санкт-Петербурга раскрыто преступление, связанное с нарушением миграционного законодательства.

Как стало известно «Аргументам недели — Петербург», уголовное дело возбуждено по статье «Организация незаконной миграции». Следствие установило, что двое граждан в 2023 году организовали фиктивный брак между гражданином России и гражданкой Таджикистана. Их целью было незаконное получение разрешения на временное проживание для иностранки, с обходом установленного 90-дневного лимита пребывания в стране.

Для этого фигуранты изготовили и использовали подложные документы, содержащие ложные сведения о месте проживания и работы иностранки. Фиктивный брак был зарегистрирован в ЗАГСе одного из районов Санкт-Петербурга за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. В результате преступных действий иностранка получила разрешение на временное проживание на три года.

Один из подозреваемых был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram