Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Группа из 20 человек смогла незаконно легализовать больше 150 тысяч иностранцев

, 11:22

Группа из 20 человек смогла незаконно легализовать больше 150 тысяч иностранцев
Фото: скриншот видео пресс-службы СК РФ

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут 20 участников преступной группы, включая бывшего депутата и экс-замначальника миграционного управления МВД. Фигурантов обвиняют в организации незаконной миграции больше чем 150 тысяч иностранцев.

Сотрудники ГСУ СК России завершили расследование уголовного дела в отношении 20 человек. В зависимости от роли каждого из них обвиняют в создании, руководстве и участии в преступном сообществе, организации незаконной миграции и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, с марта 2020 по октябрь 2022 года обвиняемый, находясь в должности депутата одного из муниципальных советов Колпинского района, создал преступное сообщество. Группа занималась изготовлением поддельных документов о постановке иностранцев на миграционный учет. В состав сообщества также входил заместитель начальника УВМ ГУ МВД России по Петербургу, а также еще 18 лиц.

Для постановки мигрантов на учет злоумышленники использовали специально созданные хостелы и привлекали другие организации, которые якобы предоставляли услуги временного проживания. Документы подавались как в электронной форме, так и лично в миграционные органы.

В ходе расследования правоохранители провели более чем 80 обысков, допросили свыше 150 свидетелей. Имущество обвиняемых на сумму более чем 128 миллионов рублей было арестовано. Также все незаконно зарегистрированные мигранты сняты с учета, их документы аннулированы, рассказали в пресс-службе СК РФ.

Следствие собрало достаточный объем доказательств. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram