//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

РМК поделилась опытом эффективного использования ресурсов

29 ноября 2016, 10:44 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

РМК поделилась опытом эффективного использования ресурсов

Руководители Русской медной компании приняли участие в IX Российско-германской сырьевой конференции «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду». Выставка состоялась 23-25 ноября в Дюссельдорфе (Германия). Главными идеями выставки в этом году стали развитие сырьевой промышленности и улучшение экологии.

Отраслевая выставка каждый год собирает ведущих бизнесменов, ученых, политиков и руководителей профильных ведомств Германии и России. в рамках дискуссии на тему «Экономика замкнутого цикла как драйвер роста» президент Русской медной компании Всеволод Левин рассказал о рациональном подходе организации к использованию природных ресурсов.

Для всех «сырьевиков» важно научиться освоению новых технологий в добыче и переработке руды. полезные ископаемые не вечны, поэтому разработка месторождений все больше смещается к площадкам с низким содержанием полезного компонента. РМК поделилась информацией, что первой в России начала осваивать технологии, которые позволяют использовать месторождение с содержанием меди всего 0,4 процента.

Для того, чтобы разумно использовать природные богатства, компания ввела на всех своих предприятиях замкнутый оборот воды и принципы повторного использования тепла. Это позволило повысить эффективность предприятий и снизить нагрузку на окружающую среду. Кроме того, на предприятии перерабатывается не только полезная, но и отработанная порода, а также вскрышной грунт и пески обогащения.

Как рассказала директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар в ходе дискуссии «Устранение последствий горнодобывающей деятельности», в проекте Томинского ГОКа предусмотрено сгущение песка до состояния пасты. Именно эта субстанция будет использована для рекультивации Коркинского картера. Данный проект вызвал большой интерес среди участников выставки. Вполне возможно, что в перспективе эта технология может найти более широкое применение в отрасли.

РМК поделилась опытом эффективного использования ресурсов

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СФ

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры