//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Петербургские блогеры обратились к Медведеву

24 сентября 2009, 12:54 [ «Аргументы Недели» ]

Полугодовой скандал в главном государственном университете Санкт-Петербурга - СПбГУ набирает обороты.

Марине Шишкиной, декану факультета журналистики, предъявлено обвинение «в растрате с использованием служебного положения». На журфаке проводятся обыски, а в коридорах университета дежурит ОМОН.

Одна из выпускниц журфака, писательница Анастасия Абрамова, в своем Живом Журнале описала суть конфликта, в котором главным действующим лицом выступает ректор университета Николай Кропачев, занимающий свой пост чуть больше года. Также Абрамова собрала в одной записи все известные факты о деятельности ректора за этот период, в том числе подозрения в финансовых махинациях и нарушении закона о конкуренции.

«После прихода Кропачева уважаемый университет стал эпицентром скандалов. Впрочем, подавляющему большинству людей нет дела до сложившейся ситуации, а те, кого она коснулась, не в силах что-либо изменить и ждут действий от власти», - таково мнение блогера.

«Если порядок в Университете может навести только президент, он должен отреагировать на происходящее, пока скандалы и дрязги не подорвали репутацию СПбГУ и всех, кто с ним связан», - пишет Абрамова.

Стоит отметить, что студенты и сотрудники СПбГУ последнее время отчаялись решить навалившиеся вопросы самостоятельно, а Николай Кропачев придерживается позиции судебного решения любых разбирательств. Впрочем, учитывая дружеские отношения ректора и местных правоохранительных структур, до суда дело не доходит.

На днях профсоюз университета обратился с открытым письмом в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность действий петербурских законников и уголовного преследования Марины Шишкиной. В числе прочих требований - «положить конец необоснованным вызовам в органы внутренних дел преподавателей и сотрудников СПбГУ, обеспечить соблюдение их законных прав».

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры