//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Авдеев: тело Ленина не является культурным наследием

6 мая 2009, 14:07 [ «Аргументы Недели» ]

Авдеев: тело Ленина не является культурным наследием

Министр культуры Александр Авдеев, выступая на «Правительственном часе» в Госдуме, заявил, что в России за последние десять лет утрачено более двух с половиной тысяч памятников истории и культуры.

По его словам, состояние половины находящихся под госохраной памятников истории и культуры экспертами характеризуется как неудовлетворительное. «Для части из них необходимо принятие срочных мер по их спасению», - сказал Авдеев.

«Если тенденцию не переломить, то это неизбежно приведет к невосполнимым утратам ценнейшего культурного наследия России», - сказал министр Культуры.

В списке утраченных только за последнее время значатся Торговые ряды начала XX века в Звенигороде, Дом купцов Ворониных в Суздале, жилой дом начала XIX века и конюшни в Калуге, знаменитая Максимовская лавка в Уфе и многие другие.

В последние годы на территории страны было утрачено 155 памятников археологии – заключил Александр Авдеев.

Между тем, министр культуры также заявил в Госдуме, что считает вопрос о захоронении тела Владимира Ленина политической проблемой. «Тело Ленина не является культурным наследием» – сказал Авдеев. С вопросом о позиции министра по отношению к мавзолею и телу Ленина обратился депутат от фракции КПРФ. Авдеев сказал, что у министерства позиции по этому вопросу нет, а свою личную точку зрения он озвучивать не будет.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры