//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

На Украине Кравчук советует Ющенко добровольно уйти в отставку

25 февраля 2009, 12:22 [ «Аргументы Недели» ]

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего главу государства Виктора Ющенко добровольно уйти в отставку и объявить новые президентские выборы. Телеобращение Кравчука к Ющенко транслировалось по нескольким украинским телеканалам.

Леонид Кравчук был избран первым президентом Украины 1 декабря 1991 года. На первых прямых президентских выборах он набрал 61,6 процента голосов.

Президент Украины Леонид Кравчук 8 декабря 1991 года вместе с президентом России Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали Соглашение, в котором заявили о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств.

На досрочных президентских выборах 10 июля 1994 года во втором туре Леонид Кравчук проиграл Леониду Кучме.

Во вступительной части своей речи Кравчук напомнил, что "стоял у колыбели независимости", а потому "не имеет права молчать". По словам бывшего президента, происходящее на Украине "разрывает сердце, терзает душу, даже у такого закаленного политикой человека", как он сам. Кроме того, Кравчук рассказал, что обратиться с такой просьбой к Ющенко его "в сотнях писем просят люди".

"Потеряв доверие и поддержку украинского народа, сознательно избавившись от правительства, разрушив парламентскую коалицию, Вы потеряли и опору, без которой не навести порядок. Власть фактически разрушена".

"Что вы успели сделать за эти четыре года? Может провели хоть одну реформу? Нет, поменяли четыре правительства, которые стали заложниками вашей борьбы за власть. Дважды распускали Верховную Раду, бросая страну в водоворот политической войны. Собственноручно разрушили все парламентские коалиции, где вы имели золотую акцию", - продолжил Кравчук.

"Такого беспорядка на Украине, как сейчас, еще не было. Не было такого страха перед завтрашним днем, такого разочарования во власти. И в этом ваша наибольшая вина", - осудил он Ющенко.

Кравчук объявил, что Ющенко сознательно доводит страну "до точки кипения", руководствуясь принципом "чем хуже, тем лучше". По мнению бывшего президента, это может свидетельствовать о том, что действующий глава государства задумался о введении чрезвычайного положения, чтобы остаться у власти.

Далее бывший президент напомнил, что ушел в отставку досрочно, причем сделал это добровольно.

В конце своей речи Кравчук посоветовал Ющенко сделать "мужественный шаг", ведь только отставка нынешнего президента "может остановить волну проблем, успокоить общество, открыть надежду на реальный выход из кризиса".

Известно, что президентские выборы на Украине должны состояться в январе 2010 года. В то же время многие аналитики не исключают, что сроки их проведения могут быть перенесены - в том числе из-за нестабильной социальной политической ситуации, вызванной тяжелейшим экономическим кризисом, сообщает Лента.ру.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры