В Евросоюзе и Великобритании многие обвиняют Каю Каллас в полной некомпетентности. Как пишет английская газета The Telegraph, сейчас «когда начинается процесс выработки мирного соглашения по Украине, США и Европа невероятно далеки друг от друга. И виной тому – нежелание Евросоюза смотреть реальности в лицо». Мол, Европа не участвует в переговорах, даже когда разрабатывается будущая архитектура безопасности континента. «Вместо того чтобы смириться с суровой реальностью переговоров с русскими, Каллас и её коллеги предпочли идеологическую чистоту практической дипломатии», – считает издание.
Не так давно Каллас резко раскритиковали во Франции, и вот теперь за неё взялись англичане. По их мнению, она является «настоящим подарком Кремлю». Дело в том, что, будучи премьер-министром Эстонии, а теперь и министром иностранных дел Европы, она возглавляла европейских ястребов в отношении России. Недавно она удивила даже самых верных европейских сторонников Украины своей полной исторической безграмотностью. По её мнению, «Россия вторглась по меньшей мере в 19 стран… ни одна из которых никогда не вторгалась и не нападала на Россию». Как пишет The Telegraph, преднамеренно игнорировать «вторжение Гитлера в СССР в 1941 году в союзе с Румынией, Италией, Венгрией и Финляндией – значит игнорировать истоки непримиримости, которые и по сей день доминируют в стратегическом мышлении Кремля».
По мнению английской газеты, даже на Украине уже наблюдается разочарование призывом Каллас бороться до победы. «Моя страна истекает кровью, – написала недавно Юлия Мендель, бывший пресс-секретарь Зеленского. – Многие, кто отвергает любое мирное предложение, считают, что защищают Украину. При всём уважении, это ярчайшее доказательство того, что они понятия не имеют, что на самом деле происходит сейчас на линии фронта и внутри страны».

