//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Клуб G8 будет расширяться

1 октября 2008, 16:11 [ «Аргументы Недели» ]

Официальный Рим поддерживает инициативу Николя Саркози по расширению клуба G8, озвученную им на прошлой неделе.

С аналогичным предложением выступил глава Минэкономики Италии Джулио Тремонти. Он сказал, что лишь увеличение членов элитного клуба может спасти мировую экономику от возможного коллапса. Претендентами на членство Джулио Тремонти назвал КНР, Индию, Бразилию, Южную Корею, ЮАР и Мексику. Почти одновременно озвученные европейскими политиками предложения по расширению G8 до G14 показывают, что кризис заставил Европу смотреть на страны «третьего мира» как на равноправных партнеров. ЕС уже признал, что не обладает индустриальной независимостью и стабильность ряда отраслей европейской промышленности гарантируют лишь бесперебойные поставки сырья из все тех же КНР и Индии.

Тема расширения «Большой восьмерки», которую еще несколько месяцев назад никто не рассматривал в качестве серьезной, стала реальностью. Возможно, что уже в будущем году члены нынешней G8 обсудят ее всерьез – Италия, выступающая за расширение неформального клуба, в 2009 году берет на себя обязанности председателя. Поддержка Парижа в этом вопросе Риму обеспечена.

Инициатива Франции и Италии, скорее всего, будет реализована, однако решающего влияния на развитие кризиса оказать уже не сможет.


Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры