//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Бурный рост на ведущих рынках Азии

22 сентября 2008, 09:47 [ «Аргументы Недели» ]

 Ведущие азиатские рынки акций открылись бурным ростом котировок, отыгрывая оптимизм, который царит на мировых биржах вокруг плана администрации США по спасению финансового сектора.
 Японский индекс голубых фишек Nikkei-225 вырос в первые часы торгов на 2,2%, после того как в предыдущую торговую сессию 19 сентября закрылся в плюсе на 3,8%. Китайские фондовые рынки демонстрируют еще более стремительный рост: индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite на открытии подскочил на 8%.
 Бумаги ведущих банков Китая Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China сразу достигли внутридневного лимита в 10% роста. 19 сентября индекс Шанхайской биржи вырос на 9,5%, после того как правительство Китая объявило об интервенциях в фондовый рынок.
 Позитивные настроения доминируют и на рынке акций Тайваня: основной сводный индекс TAIEX сегодня открылся ростом на 3%.
 На прошлой неделе Министерство финансов США предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, распространенному 20 сентября в американских СМИ, правительство намерено выкупать «плохие» активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, «штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах».
 Министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу «плохих» активов, не войдут хедж-фонды, указал Генри Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона.
 Программа по «очищению» рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США просит у конгресса на эти цели 700 миллиардов долларов, для обеспечения этих средств необходимо увеличить потолок госдолга США с 10,6 триллионов до 11,3 триллионов долларов.


Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры