Инкубатор, спасающий жизни
5 февраля 2008, 16:56 [ «Аргументы Недели» ]
ПЕРВЫЙ вице-премьер Дмитрий Медведев посетил в Екатеринбурге Уральский оптико-механический завод, где выпускают медицинское оборудование. На производстве ему показали инкубаторы для выращивания младенцев, родившихся с недостаточным весом
Директор завода Сергей Максин сказал, что такой аппарат «позволяет выхаживать ребенка весом от 500 грамм до нормального состояния».
«За год мы производим порядка 700 таких приборов. Участвуем, естественно, в национальных проектах. Сейчас процесс очень серьезно оживился», – рассказал он. И добавил, что в связи с начавшимся строительством перинатальных центров, завод обязательно будет участвовать в конкурсных программах.
Медведев, в свою очередь, пожелал предприятию удачи и добавил, что такие новые центры «желательно оснащать своими агрегатами».
Как передает радио «Маяк», инкубатор, который показали Медведеву, стоит около 250 тыс. рублей. Это в два раза дешевле, чем зарубежные аналоги. С 1993 г. такие приборы помогли спасти более 2 млн. детских жизней.



