Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Соломатина: Кофеин полезен для организма здорового человека

, 17:08 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» диетолог Елена Соломатина рассказала о кофеине, о его пользе и противопоказаниях.

По ее словам, кофеин помогает снять усталость, улучшает настроение и повышает концентрацию внимания, ускоряет метаболизм, обменные процессы, тонизирует нервную систему и является природным стимулятором.

Но кофеин, содержащийся в кофе, повышает артериальное давление, может наблюдаться сильное сердцебиение, головные боли, головокружение, повышенная тревожность и возбудимость.

«Самое большое количество кофеина содержится в кофе, чае и шоколаде. Кофеин попадает в наш организм и начинает стимулировать более активное выделение гормона адреналина. Наше сердце начинает биться чаще, и повышается артериальное давление. Также кофеин повышает уровень дофамина — гормона счастья и удовольствия. Из-за этого многие быстро привыкают пить кофе по утрам и не могут от него отказаться», — отметила диетолог.

По мнению Елены Соломатиной, четыре чашечки в день безопасны для здорового человека, такая нагрузка предохраняет организм от дегенеративных заболеваний.

По словам диетолога, людям после 50 лет лучше отказаться от продуктов с содержанием кофеина.

При этом употреблять кофеин противопоказано тем, у кого наблюдаются болезни сердечно-сосудистой системы и болезни щитовидной железы, проблемы с желудочно-кишечным трактом и с печенью, при гипертоническом кризе, чрезмерной нервной возбудимости, депрессии, психических заболеваниях.

Елена Соломатина также отметила, что кофеин обладает сильным мочегонным эффектом, в сильную жару употребление кофе может привести к обезвоживанию организма,«особенно опасно пить в жаркую погоду кофе или энергетики со сладкой газированной водичкой. Это может привести даже к летальному исходу из-за сильного усиления кофеина сахаром и огромной нагрузки на организм».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram