Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

При плоскостопии от бега босиком лучше отказаться

, 18:44

При плоскостопии от бега босиком лучше отказаться

Моя дочка старается практически везде ходить босиком. Особенно летом, когда мы часто бываем на даче, неподалёку от которой есть река. Босиком ходит по двору, на пляже. По улицам, где нет асфальта. Она увлекается разными методиками и на наши замечания говорит, что раньше в деревнях дети бегали босиком до самых заморозков. Вредно ли это? Когда можно и нельзя ходить босиком? Аркадий Глухов, Саратов

Прогулки босиком по зелёной мягкой траве или песчаному (и даже галечному) пляжу помогают расслабиться и дают заряд энергии. Кроме того, такие техники релаксации способны принести существенную пользу и физическому здоровью. Однако, как всегда, не всё так однозначно.

Действительно, когда человек ходит босиком, полноценно включаются и работают мышцы и связочный аппарат стопы. Кроме того, обычно улучшается кровоток за счёт стимуляции стоп различными фактурами, а также разницей в их температуре и тактильных характеристиках.

Чем чаще человек использует мышцы, тем больше их укрепляет. Мышцы стопы (и связки тоже) не исключение. Ходьба босиком будет для них (для связок) отличной тренировкой. Именно слабость мышц стопы и связочного аппарата нередко становится причиной поперечного плоскостопия и «вальгусной стопы», так называемой «шишки» на большом пальце. Специалисты считают, что такой способ взаимодействия с поверхностями наиболее физиологичен. Он оказывает массажное и расслабляющее действие, снижает отёчность и болезненность в ногах.

Однако в некоторых случаях хождение босиком не рекомендуется. Например, при воспалительных заболеваниях стоп, травматизации костей, связок, мышц стопы и голени и в период их восстановления. Кроме того, очень вредно ходить босиком, когда есть кожные заболевания в этой области, особенно в период их обострения. Также не стоит увлекаться ходьбой босиком при плоскостопии.

Тем, кто хочет гулять без обуви, следует выбирать неровные поверхности – они принесут больше пользы. Это могут быть земля, трава, галька, песок. Прогулки босиком по асфальту или плитке желаемого эффекта не принесут.

Также занятия спортом имеют определённые ограничения в плане обуви. Бег босиком, а также другие виды тренировок могут привести к различным травмам, например, из-за твёрдых острых предметов или прыжковой нагрузки. Если человек занимается велоспортом, триатлоном, большим теннисом, волейболом, футболом, то в этих видах спорта необходимы надёжная фиксация стопы и эргономичная ортопедическая обувь или обувь, предусмотренная конкретно для этого вида спорта. Для занятий танцами также может потребоваться специальная обувь, а вот для гимнастики, растяжки и йоги это необязательно.

Всегда интересно, а как долго можно ходить босиком? Специалисты утверждают, что каких-то ограничений по времени нет. Обычно достаточно пары часов в день, чтобы привыкнуть и потренировать стопу в достаточной мере. Также у ряда людей есть сомнения по поводу хождения босиком по холодному полу. Прогулки босиком по холодной плитке не дадут нужного эффекта. Холодный пол как таковой обычно не несёт вреда и не влияет на заболеваемость простудой, к примеру. Но ходить долго по нему не получится, даже если очень захотеть. Однако в данном случае можно использовать смену температур, чтобы стимулировать кровоток, чередуя холодные и тёплые поверхности.

Что же касается бега босиком, то он увеличивает риск травматизации, особенно на мокром покрытии или скользком полу. И также напомним, что при плоскостопии от этой идеи лучше отказаться. Также необходимо избегать бега в местах с острыми предметами в покрытии и при прыжковой нагрузке.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram