Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог Генералов: Причиной головной боли в жару могут быть вегето-сосудистая дистония или дисфункции надпочечников

, 15:02 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik невролог Василий Генералов рассказал о том, что головная боль, возникающая в жаркую погоду, может быть связана с определенными заболеваниями.

Он назвал категории граждан, которые летом страдают от головной боли чаще, чем обычно: это метеочувствительные люди с вегето-сосудистой дистонией, пациенты с дисфункцией надпочечников, пациенты со слабыми венами, с нарушением венозного оттока.

Терпеть острую головную боль не стоит, лучше принять обезболивающее средство или препарат, который снимает спазм, считает невролог, но головная боль – это повод проконсультироваться с врачом.

Василий Генералов отмечает, что причиной головной боли в жаркую погоду может стать и обезвоживание, так как «эритроциты начинают при проходе через капилляры слипаться, обмен кислорода на уровне капилляров замедляется, возникает тканевая гипоксия» и посоветовал в жаркую погоду пить много воды.

Он порекомендовал гимнастику, которая «пойдет сосудам на пользу, и человек станет менее чувствительным к переменам погоды»: поочередно опускать стопы на 30 секунд в тазик с теплой и с холодной водой, делать упражнение 10-15 минут, пока температура воды не сравняется.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram