Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психолог назвала способы избавиться от «синдрома стервозного лица»

, 08:59 Источник: радио Sputnik

Психолог назвала способы избавиться от «синдрома стервозного лица»
фото: лицо, pixabay.com

Психолог и физиогномист Светлана Филатова рассказала, что такое «синдром стервозного лица». По ее словам, на протяжении жизни каждый человек развивает только те мимические мышцы, которые чаще всего использует.

Филатова отметила, что к зрелому возрасту у человека складывается некое наиболее характерное для него выражение лица. Она добавила, что некоторые люди в расслабленном состоянии могут выглядеть так, будто они испытают злобу, презрение или отвращение, хотя никаких отрицательных эмоций в этот момент не ощущают. Именно это называется «синдромом стервозного лица», пояснила эксперт.

«В чем отличие такого лица – это напряженное нижнее веко, неулыбающиеся глаза, чаще всего ‒ поджатые губы, как когда человек злится, сведенные брови. У некоторых людей может быть реакция, как при эмоции отвращения, когда приподнимается верхняя губа», - поделилась она в беседе с радио Sputnik.

Филатова считает, что при желании свое лицо можно сделать дружелюбным и расслабленным. Она призвала больше улыбаться, радоваться и раскрывать глаза, а также посоветовала заниматься фейсбилдингом – специальной гимнастикой для лица: «Это позволит поднять уголки губ и меньше хмуриться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram