Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онищенко оценил влияние диабета на здоровье людей при коронавирусе

, 13:59 Источник: НСН

Онищенко оценил влияние диабета на здоровье людей при коронавирусе
фото: медик, pixabay.com

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал мнение американских медиков о том, что диабет превышает риск летального исхода при заболевании новой коронавирусной инфекцией в 12 раз.

«Как только появился COVID, в группу риска отнесли старшее поколение, страдающее онкологией, эндокринными заболеваниями и кардиологией. А самое распространенное эндокринное заболевание – сахарный диабет», - пояснил он.

Онищенко отметил, что «повышенный в 12 раз риск» зависит от качества оказания медицинской помощи, своевременного выявления коронавируса и полноты лечения. По его словам, в США сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, поэтому они могут делать выводы, исходя из своих случаев.

«У нас немного другая схема лечения. Молодое поколение с коронавирусом, не имеющее симптомов, мы оставляем дома, а старшее, как правило, госпитализируется. По данным американских врачей, у них очень много смертей домашних», - уточнил он.

Эксперт добавил, что диабет дает серьёзные осложнения в виде болезни почек, нарушения иннервации конечностей, инфаркта миокрада и снижает иммунные функции организма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram