Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Онищенко назвал специфические симптомы коронавируса

, 08:34 Источник: РИА Новости

Онищенко назвал специфические симптомы коронавируса
Фото: Геннадий Онищенко,Vasilii Smirnov/Russian Look/globallookpress.com

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал нехарактерные для гриппа симптомы заражения новой коронавирусной инфекцией. По его словам, в первую очередь у пациентов появляются проблемы с легкими.

«Это интоксикация, это кашель, ... человек ощущает одышку, потому что он теряет сатурацию, не насыщается кислородом кровь … Тяжелое течение у старших возрастных групп, это, конечно, верный признак заражения коронавирусом. Дети, как правило, реагируют менее активно», - пояснил он, отметив, что при гриппе все совершенно наоборот – дети болеют наравне со взрослыми.

Онищенко добавил, что при гриппе также притупляются запахи, но нет полной потери обоняния. Эксперт объяснил, что при острых респираторных заболеваниях процесс развивается более интенсивно, а инкубационный период составляет около семи дней. Он напомнил, что при коронавирусе срок удваивается, а критическими считаются 12-14 дни. Через две недели состояние заболевшего либо улучшается, либо становится хуже, уточнил он.

Ранее  было названо заболевание, повышающее риск смерти от коронавируса в 12 раз. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram