Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Доктор объяснил, чем коронавирус отличается от гриппа

, 15:06 Источник: 360tv

Доктор объяснил,  чем коронавирус отличается от гриппа
Татьяна Руженцова, кадр youtube

Татьяна Руженцова, руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологи, известный московский врач перечислила различия коронавируса и гриппа. Коронавирус, как и грипп, относится к острым респираторным инфекциям.

Но грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, трахею. Коронавирус поражает легкие и капилляры легких. Это и есть отличие. Поэтому у коронавируса инкубационный период больше, заболевание продолжительнее, а ухудшение состояния наступает резко.

Как объяснила Руженцова, коронавирус опасен как раз тем, что состояние больного ухудшается очень резко при переходе вируса из верхних дыхательных путей в нижние.

Профессор, доктор наук Татьяна Руженцова рассказала, что в России не зафиксированы случаи повторного заражения коронавирусом, но в других странах такие случаи есть. Это может быть связано с тем, что вирус мутировал и произошло заражение уже другим штаммом коронавируса. Еще бывает, что иммунный ответ недостаточен и организм не вырабатывает антител.
Доктор призвала всех, у кого COVID-19 подтвержден, выполнять все назначения: не выходить из дома, а при необходимости не отказываться от госпитализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram