Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ноутбуки и смартфоны делают детей вялыми и сонливыми

, 12:28

Трудно представить жизнь современного человека без новомодных гаджетов. Ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты стали неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но теперь уже и детей.

Однако исследование ученых доказывает: чрезмерное увлечение современными технологиями приводит к хронической усталости и постоянной сонливости у детей. Неокрепшая детская психика подвергается значительным нагрузкам, а часовые сидения за компьютером отнимают значительную часть свободного времени, из-за чего страдает продолжительность и качество сна. В результате дети становятся вялыми и раздражительными.

Исследование проводилось с участием детей в возрасте 10-12 лет. В течение определенного времени они носили браслеты, регистрирующие время бодрствования и сна. Проанализировав собранные данные, ученые отметили, что большинство детей поздно ложится спать, предпочитая перед сном несколько часов поиграть в компьютерные игры.

Специалисты советуют родителям внимательно следить за тем, сколько времени ребенок спит и как проводит временя за компьютером и телефоном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram