Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Солнцезащитный крем с содержанием оксида цинка может вызвать рак кожи

, 10:50

Ученые выявили, что солнцезащитный крем с содержанием оксида цинка (ZnO) может способствовать развитию  рака кожи. Американские исследователи из Missouri University of Science and Technology профессор Янфа Ма  и аспирант Квингбо Янг изучили воздействие оксида цинка, входящего в большинство солнцезащитных кремов, на клетки  организма человека.  

По данным итогов исследования, в результате значительно воздействия солнечных лучей, это вещество вступает в химическую реакцию с другими составляющими крема. При этом образуются так называемые свободные радикалы.  Они сразу вступают в реакцию с другими веществами: на внешней электронной оболочке свободных радикалов есть несколько неспаренных электронов.

В результате перекисного окисления липидов происходит  повреждение мембраны клетки и разрушение многих внутриклеточных структур, пишет novmed.net.

В ходе эксперимента американские ученые также доказали, что  чем дольше клетки, обработанные оксидом цинка, находятся под воздействием солнца, тем большей является вероятность их повреждения свободными радикалами.

Но профессор Янф Ма  считает, что  потребуются дополнительные обширные исследования, а пока лучше защищать кожу кремом в солнечные дни. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram